2006-07-03

Великобритания. Конференция "Нефть, газ и минеральные ресурсы Казахстана"

В британской столице 30 июня завершила свою работу 6-ая ежегодная международная конференция "Нефть, газ и минеральные ресурсы Казахстана", передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в Великобритании.

В форуме приняли участие министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Б.Измухамбетов, Президент НК "КазМунайГаз" У.Карабалин, президент "Казатомпром" М.Джакишев, заместитель председателя Национального банка РК М.Сартбаев, председатель Фонда устойчивого развития "Казына" К.Келимбетов, председатель Центра маркетингово-аналитических исследований Н.Кусаинов, директор группы по работе с "КазМунайГаз" холдинговой компании "Самрук" Г.Кешубаев и другие.

Выступления членов делегации РК были посвящены подробному анализу экономического развития республики, в том числе ее топливно-энергетического комплекса, реализации Программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, политике Правительства РК в области экспорта казахстанских энергоресурсов на мировой рынок, а также усилиям руководства страны по диверсификации экономики и повышению эффективности управления институтами развития и государственными компаниями через создание Фонда устойчивого развития "Казына" и казахстанского холдинга по управлению госактивами "Самрук".

В конференции приняли участие министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс, член Палаты лордов лорд Фрейзер, председатель Британо-Казахского общества, а также многочисленные представители британских официальных и зарубежных деловых кругов.

В своем выступлении М.Уикс отметил важность дальнейшего развития энергетического сотрудничества между РК и Великобританией. Он приветствовал подписание Договора между Казахстаном и Азербайджаном по содействию и поддержке транспортировки нефти из РК посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан. Британский министр подчеркнул важность каспийских энергоресурсов для Европейского Союза в контексте обеспечения энергетической безопасности, высоко отметил продуктивное практическое взаимодействие РК и Великобритании в рамках подписанного в 2005 году Меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики, который создал основу для упрочения двустороннего сотрудничества в этой сфере, в т.ч. в таких вопросах, как энергоэффективность, подготовка казахстанских нефтяных специалистов, взаимодействие в области предотвращения изменения климата.

Казахстан, по мнению министра энергетики Великобритании, достиг значительного успеха в реализации Инициативы премьер-министра Т.Блэра по повышению прозрачности добывающих отраслей. Он отметил положительный опыт работы в РК таких крупнейших британских компаний, как Shell и BG, что способствует растущему интересу со стороны других английских компаний к Казахстану и их желанию работать в республике.

М.Уикс подчеркнул, что британские компании могли бы специализироваться на предоставлении высококачественных сервисных услуг при разработке месторождений казахстанского сектора Каспийского моря и передавать казахстанской стороне свой богатый опыт в этой области.

Нефтегазовая вертикаль