2008-02-27

Великобритания. Инвестиции в нефть и газ Северного моря в прошлом году резко снизились

Инвестиции в нефть и газ Северного моря в прошлом году резко снизились, несмотря на рекордно высокие нефтяные цены, так как отрасли становится все труднее добывать остающиеся у Британии ресурсы.

По данным британской отраслевой ассоциации Oil & Gas UK, в 2007 году компании инвестировали 4,9 млрд. фунтов стерлингов, что на 14% меньше, чем годом ранее. Поскольку затраты за тот же период выросли на 15-20%, реальная стоимость этих инвестиций снизилась еще сильнее.

Недостаточные инвестиции, отставание проектов от графиков и истощение зрелых месторождений, освоенных в лучшие времена Северного моря, означают, что добыча будет ниже показателей, намеченных в начале десятилетия, отмечает ассоциация. Правительство и отрасль тогда договорились о поддержании добычи нефти и газа в Британии на уровне около 3 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день до 2010 года. Вероятно, она составит лишь около 2,4 млн. баррелей.

Разведка нефти и газа в прошлом году резко выросла. Было пробурено 111 разведочных и оценочных скважин по сравнению с 70 в 2006 году. Разведанные объемы тоже увеличились, по оценкам Oil & Gas UK, в прошлом году геолог нашли 300-400 млн. баррелей нефтяного эквивалента, что меньше примерно 500 млн. в 2006 году, но значительно выше 82 млн. в 2005. Сравнительно небольшие компании приходят в Северное море за активами, продаваемыми или отвергнутыми такими операторами как Royal Dutch Shell и ExxonMobil.

«К2Капитал»