2006-03-29

Великобритания. Группа исследователей обнаружила две новые модификации льда

Группа исследователей под руководством доктора Христофа Зальцманна (Christoph Salzmann) из Оксфордского университета (University of Oxford, Великобритания) обнаружила две принципиально новые формы льда с температурой плавления минус 160 C, названные льдом-XIII и льдом-XIV. Это открытие подтвердило теоретические предсказания о существовании и параметрах таких форм.

Новые модификации льда требуют для своего образования соляной кислоты и внешнего давления. Кристаллическая структура новых форм льда была изучена с помощью нейтронного источника в Оксфордшире (Великобритания).

"Ученые искали рецепт получения таких формаций более 40 лет, - отметил профессор Джон Финней (John Finney) из Университетского колледжа (University College) в Лондоне. - Теперь, с их открытием, появляется перспектива окончательного прояснения кристаллических свойств этой изумительной - и, к тому же, жизненно важной для нас - простой молекулы."

Новое открытие поможет лучше понять фундаментальную роль водородных связей, обуславливающих внутреннюю структуру воды, а вместе с ней и известные нам ее физические, химические и биологические свойства не только в разнообразных формах льда, но и в жидкой фазе. В последнее время наблюдается значительный рост интереса к структурным свойствам воды, ее способности накапливать и передавать информацию.

Ряд необычных свойств воды уже находит свое объяснение - так, японским ученым удалось определить причину уникальных свойств намагниченной воды, уже использующихся для предотвращения образования накипи. Недавно исследователи из Объединенного института ядерных исследований в Дубне (РФ) предположили, что вода при определенных условиях может обладать сверхпроводящими свойствами.

Подробности