2011-02-01

Великобритания. Ежегодный объем алмазодобычи Firestone Diamonds достигнет 1 млн каратов алмазов к 2014 году

Алмазодобывающая компания Firestone Diamonds заявила, что приобретение расположенного в Лесото алмазного рудника Ликхобонг (Liqhobong) – третьей по величине алмазной шахты в мире – приблизит компанию к реализации поставленной цели: Firestone рассчитывает выйти на ежегодный объем добычи 1 млн каратов алмазов к 2014 году.

Генеральный директор компании Филипп Кенни (Phillip Kenny) заявил порталу Interactive Investor, что динамика спроса и предложения на алмазном рынке, а также трудности, с которыми связаны возможности компаний обнаружить новые алмазоносные кимберлиты, создали ажиотаж вокруг рудника Ликхобонг. Это позволило Firestone в декабре прошлого года выйти на рынок и разместить выпуск акций на сумму £13 млн ($21 млн).

«Интерес инвесторов к алмазному рынку за последнее время значительно увеличился и продолжает расти, - заявил Кенни. – Размещение акций позволяет нам ускорить реализацию наших планов по возобновлению производства алмазов на Основной трубке, ожидается, что алмазодобыча начнется в первом квартале этого года».

Высказываясь по поводу цен на алмазное сырье, Кении заявил, что он ожидает рост цен на алмазы более чем на 10% на протяжении ближайших пяти лет.

Мировые цены на алмазное сырье подскочили на 26% в 2010 году, превысив даже рекордно высокие значения предкризисного 2008 года, сообщает портал Interactive Investor со ссылкой на данные WWW International Diamonds Consultants.

Rough&Polished