2005-03-09

Великобритания. Человечество может погибнуть в результате гигантского извержения

Человечество может погибнуть в результате гигантского извержения вулкана, считают британские ученые. Как сообщил Стивен Селф (Stephen Self) из Открытого университета Великобритании в интервью электронному журналу LiveScience, способа предотвратить катастрофу не существует. Пока ученые разрабатывают стратегию борьбы с "внешней угрозой" - например, пытаются не допустить столкновения Земли с астероидом - главная опасность находится в непосредственной близости.

Геофизики утверждают, что некоторые вулканы способны к извержениям в сотни раз более мощным, чем наблюдавшиеся когда-либо. Катаклизмы такого масштаба, впрочем, уже происходили на Земле - задолго до появления цивилизации. Ранее американские геологи обнаружили сравнительно неглубоко метровый слой вулканической золы в национальном парке Йеллоустоун (Yellowstone). Виновником его возникновения считают извержение исключительной силы, случившееся примерно 620 тысяч лет назад. Памятником этому событию служат гигантские воронки - кальдеры, которые образовались после разрушения "опустошенных" вулканов.

Последствия гигантского извержения подробно описаны в докладе, представленном рабочей группе по стихийным бедствиям при правительстве Великобритании. Достаточно большие территории оказываются погребенными под слоем лавы, а выброшенные в атмосферу пыль и зола затрудняют доступ солнечных лучей к земной поверхности, что сказывается на глобальном климате.

Как показал в своем исследовании Майкл Рампино (Michael Rampino) из университета Нью-Йорка, "сверхизвержение" вулкана Тоба на острове Суматра, произошедшее 74 тысячи лет назад, привело к заметному похолоданию и гибели трех четвертей флоры Северного полушария.

Эксперт-центр