2006-07-19

Великобритания. "BP" закрыла 12 скважин с признаками утечки нефти на Аляске

Британская нефтяная компания "BP PLC" остановила добычу на 12 нефтяных скважинах на Аляске после того, как рабочие компании сообщили газете "Financial Times", что более чем на 50 скважинах произошла утечка нефти. Об этом заявил во вторник представитель компании на Аляске.

"Из 2 200 скважин компании на Аляске признаки утечки были зафиксированы на 57", - сказал в интервью Дарен Бодо, представитель "BP", слова которго приводит в среду "Reuters".

Из этих 57 скважин в настоящий момент работали лишь 12 с общей добычей 8 тысяч баррелей в сутки. Они и были законсервированы до расследования обстоятельств.

Экологические последствия деятельности "ВР" на Аляске и без того привлекают пристальное внимание после разлива нефти из трубопровода на месторождении Прудо Бей в марте 2006 года. Тогда из проржавевшей трубы вылилось 200 тысяч галлонов нефти.

Глава американского подразделения "BP" Роберт Малоун, недавно занявший этот пост, поставил главной целью восстановить репутацию компании. Он распорядился к сентябрю нанять омбудсмена, который бы независимо рассмотрел анонимные сообщения сотрудников "BP" о возможных экологических авариях и недостатках в обеспечении безопасности труда, сказал Бодо.

ЛIГАБiзнесIнформ