2005-03-18

Вечность из плавленого базальта

В настоящее время ведется реконструкция ЦОФ "Киевская" донецкой шахты имени Засядько, в ходе которой вместо металлических желобов будет установлено каменное литье. Изготовлено оно на донецком предприятии "EUTIT-UA".

Камень - прочнее металла

В свое время это предприятие оказало эффективную помощь в решении экологической проблемы металлургам. После того, как на агломератной фабрике Мариупольского меткомбината имени Ильича установили мультициклоны для очистки газов от пыли, созданные донецкими мастерами по каменному литью, в небе над предприятием практически исчез красный шлейф...

Собственно, знакомство с руководителем ООО "EUTIТ-UA" Артемом Леонидовичем Лекаренко началось в донецком Доме природы.

Сюда он приехал, чтобы обсудить перспективы начала выпуска на базе предприятия контейнеров для захоронения особо токсичных, радиоактивных жидких и твердых отходов. И экологи поддержали эту инициативу.

- Как человек с военным образованием, - рассказывает Артем Леонидович, - знаю, что из природных материалов лучшей защитой от радиации является грунт, смоченный водой, а также скальные породы. К последним относится и базальт, с которым мы работаем.

Доказано, что применение в изготовлении оборудования этого универсального материала, в отличие, скажем, от чугуна, позволяет в несколько раз увеличить сроки его эксплуатации, а заодно и обеспечить более безопасное для окружающей среды производство. Словом, в том, что камень прочнее металла, сомневаться не приходится. К примеру, в Риме трубопроводы, выточенные из камня, применяются уже более двух тысяч лет. Специалисты же донецкого предприятия "EUTIТ-UA" создают более совершенный продукт, вылитый из камня.

Значит, на верном пути!

Рабочий стол в кабинете директора "EUTIТ-UA" украшает привезенная на днях из Киева награда "Вища проба". Лауреатом этого общенационального конкурса предприятие признано за высокое качество и конкурентоспособность одного из видов продукции - мультициклонов блочных каменнолитых.

- Это наша первая престижная награда, - говорит руководитель предприятия. - Поэтому она особенно важна для всего трудового коллектива, является подтверждением того, что мы избрали правильный путь своего развития.

Совместное украино-чешское предприятие "EUTIТ-UA" (название происходит от слова "эвтектика" - раздел науки о камне) начало свою деятельность в Донбассе всего четыре года назад. Сегодня это единственный в Украине представитель мирового лидера в сфере каменного литья - чешского предприятия "EUTIТ". И благодаря его созданию уникальная в своем роде продукция - практически вечная плитка для технического и декоративного применения, укладки дорог, желоба для золоудаления на электростанциях, трубы и многое другое стала доступна отечественному потребителю.

Ноу-хау оценили металлурги

Впрочем, главная заслуга предприятия "EUTIТ-UA" все же заключается в том, что ему удалось найти свою нишу в производстве оборудования для энергетиков и металлургов.

В частности, совместно с чешскими коллегами на предприятии разработана и запатентована новая технология производства долговечных циклонов для металлургии. В цехе предприятия идет усиленная работа над выполнением трех других крупных заказов. По словам главного инженера "EUTIТ-UA" Константина Александровича Власенко, специалисты сконцентрировали свои усилия на создании комплексов мультициклонов для металлургических комбинатов - Алчевского и Мариупольского имени Ильича.

- Стоит отметить, что до начала сотрудничества с "EUTIТ-UA" Алчевский меткомбинат использовал цельнолитые циклоны Криворожского центрального ремонтного завода. Однако эта продукция не до конца отвечала требованиям металлургов. В свою очередь, "EUTIТ-UA" предложил циклоны нового технического уровня с базальтовыми вставками центробежного литья чешского производства. И такое ноу-хау металлурги оценили по достоинству, поскольку у него есть ряд преимуществ. И одно из них заключается в том, что базальт позволяет удалить из газа 97 процентов пыли. К тому же стоимость комплекта циклонов с базальтовыми вставками ниже, по сравнению с чугунными.

Покупают те, кто... считает деньги

- С каждым месяцем, - говорит слесарь цеха по изготовлению мультициклонов

Олег Орлов, - число заказов увеличивается. - И это не может нас не радовать. К примеру, сейчас мы оказываем услуги тепловым электростанциям по футеровке базальтом труб гидрозолоудаления. Такая процедура в десять раз повышает их износостойкость. А вот для Змиевской теплоэлектростанции мы создаем сложную багерную насосную станцию.

Стабильная работа предприятия позволила в минувшем году получить прибыль, в то время, как в первый год работы финансовый оборот равнялся нулю. Здесь планируют и далее расширять сферы сотрудничества. Например, "EUTIТ-UA" есть что предложить и предприятиям химической отрасли. Во время испытаний на крымском заводе "Титан" (г.Армянск) базальтовые трубы и плитка продемонстрировали высокую стойкость к кислотам и щелочам. В свою очередь, донецкие ученые в ходе изучения вопросов потерь в трубах пришли к выводу, что эта глобальная проблема может быть решена путем замены традиционных из нержавеющей стали на трубы каменного литья. За счет того, что последние гидравлически гладкие, при транспортировке не возникает сопротивление потоку, - а это и исключает потери.

На донецком предприятии "EUTIТ-UA" не скрывают, что продукция пока что доступна не всем. Ее, как правило, покупают те, кто умеет считать деньги. Но в перспективе возможно снижение себестоимости - за счет строительства собственного завода по переплавке базальта. Вот тогда использование каменного литья в промышленности должно получить более широкое распространение.