2013-02-19

"Варьеганнефтегаз" ищет новые подходы поддержания пластового давления на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами

В ЦДО «Варьеганнефтегаз» приступают к обоснованию и оценке потенциала нового проекта. Водогазовое воздействие (ВГВ) направлено на улучшение вытеснения нефти трудноизвлекаемых запасов из малопроницаемых коллекторов.

Эффект от ВГВ проецируется на долгосрочную перспективу. Если «Варьеганнефтегаз» получит хорошие результаты (прирост добычи нефти) от широкого применения многостадийного гидроразрыва пласта и других внедряемых новых технологий, возникнет необходимость в поддержании достигнутых уровней добычи, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».

«Закачка обычной воды для трудноизвлекаемых малопроницаемых коллекторов не всегда эффективна, - отметил заместитель генерального директора – главный геолог предприятия Михаил Романчев. - Поэтому водогазовое воздействие (закачка воды и газа при различных режимах и пропорциях) может стать решением проблемы и рассматривается, как один из будущих приоритетов».

На предприятии планируется развивать и саму технологию многостадийного ГРП. К одному из самых сложных в Нижневартовском регионе МГРП подходит ЦДО на 118 кусту Северо-Хохряковского месторождения, где целевой высокорасчлененный и слобопроницаемый объект залегает на глубине почти 3000 метров, а при каждой стадии планируется закачивать в пласт до 100 тонн проппанта.

«Северо-Хохряковское месторождение характеризуется примерно 30-50 миллионами тонн трудноизвлекаемых запасов. Всего же по ЦДО объем такого плана запасов может составить 250-260 миллионов тонн. И данная технология МГРП поможет предприятию извлечь их», - подчеркнул Михаил Романчев.

Напомним, что в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».

"Самотлор-экспресс"