2012-02-28

Vanco готова пойти на "мировую". Украина требует гарантий

Компания Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские острова) откажется от ранее выдвинутых претензий в размере 100 млн долл. к Украине при подписании мирового соглашения. Об этом сообщил секретарь межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции (СРП) Владимир Игнащенко в Киеве в понедельник, 27 февраля.

В то же время, по его словам, мировое соглашение не будет подписано до получения Украиной гарантий, что акционеры Vanco Prykerchenska Ltd в дальнейшем не станут выдвигать собственные материальные претензии к стране. "Украина не подпишет соглашение, пока не будет гарантий, что акционеры (Vanco Prykerchenska Ltd – ред.) не обратятся в суд", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

В то же время, по данным агентства, задержка с подписанием мирового соглашения связана с разногласиями внутри Vanco Prykerchenska Ltd.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины предложил компании Vanco Prуckerchenska заключить мировое соглашение по тяжбе, связанной с расторжением правительством Украины договора о разделе продукции. Документ  планировали подписать в феврале 2011 года, но не подписали.

Уже в июле 2011 переговоры между компанией Vanco Prykerchenska с одной стороны и Кабмином, Минуглепромом и Минэкологии Украины с другой были прекращены по обоюдному согласию.

Vanco International, 100%-няя дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству Украины предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП.

MIGnews.com.ua