2013-02-21

Вагит Алекперов: РФ имеет огромный потенциал ресурсов, но они мало изучены

Две трети территории России не освоены геологоразведкой. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил президент компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

По его словам, РФ имеет огромный потенциал ресурсов, но они мало изучены. Для будущих объёмов производства это серьезная проблема. «Особенно остро этот момент стоит в нефтяной промышленности, потому что газовая отрасль сегодня обеспечена запасами на достаточно большой период времени, и те перспективные регионы, которые сегодня есть на шельфе Арктики, позволяют достаточно оптимистично смотреть в будущее. А вот в нефтяной промышленности серьёзная задача стоит для нас всех. Поэтому мы хотим начать новые геологоразведочные работы», – сказал Вагит Алекперов.

На вопрос Путина об эффективной работе по углеводородам «Сургутнефтегаза», Вагит Алекперов рассказал о том, что «Сургутнефтегаз» поддерживает это направление. «Мы сегодня все стремимся в углеводороды, но по нефти сегодня, конечно, мы не в состоянии компенсировать все те объёмы, которые производим. Мы обратили внимание территорию, где сегодня работают все нефтяные компании: это Красноярск, Иркутская область, Красноярский край, Якутия (юг), Ванкорское месторождение – я не говорю о Западной Сибири, здесь достаточно освоено. Мы хотим рассмотреть какой-то регион, где было бы белое пятно. Имея опыт освоения Ненецкого автономного посмотрели для себя выход в какой-то медвежий угол, где 900 километров до всех коммуникаций и до всех городов. При одобрении правительства РФ мы начали бы детальную проработку с Министерством природных ресурсов, чтобы в этом районе начать хотя бы формировать инфраструктуру», - сказал президент «ЛУКОЙЛ».

По словам Вагита Алекперова, для начала бурения первой скважины необходимо вложить не менее $200 миллионов. Затраты объясняются тем, что надо завезти оборудование, развить инфраструктуру, мобилизовать станки буровые. «Компания накопила уникальный опыт. На Каспии мы были успешны. Мы открыли месторождение, где никогда никто не подозревал, что будет нефть, потому что этот район считался очень неперспективным», -отметил он.

Президент РФ так же поинтересовался по поводу получения месторождений Требса и Титова. «Требса и Титова в 2013 году вернут. - заверил Вагит Алекперов. - Они уже вводятся в эксплуатацию. 143 миллиарда рублей бюджет получит за счёт того, что мы приблизили срок ввода этого месторождения в эксплуатацию. Всё-таки такие усилия приложили, что в 2013 году уже пойдёт нефть, пойдут поступления в бюджет».

"Самотлор-экспресс"