2013-11-22

В Воронежской области начнут исследовать месторождение нефти

В Воронежской области скоро будут искать месторождение нефти. Ценные залежи обнаружили в Поворинском районе. Сейчас Минприроды уже предоставило участок для геологического изучения возможного залегания нефти.

- Речь идет об участке «Мокроозерный» площадью 13,9 квадратных км, на котором находятся прогнозные ресурсы нефти объемом 14 тысяч тонн. - При этом промышленная нефтеносность участка еще не доказана. В Воронежнедрах рассказали, что лицензию на геологические исследования на участке получит ООО «Торгсервис», ставшее единственным претендентом на проведение работ. Заседание комиссии состоялось 7 ноября, но лицензия компании еще не выдана.

Отметим, что компанию «Торгсервис» возглавляет писатель Александр Никонов. По условиям предоставления участка, производить работы на нём компания будет за свои средства.

Правда, наблюдатели пока с недоверием отнеслись к этому проекту, отмечая, что если месторождения, предпосылки к которым обнаруживались еще в 50-60-е годы, и окажутся значительными, их разработке помешает «трудноразрешимый экологический вопрос».

- Западная Сибирь тоже начиналась с хохота и анекдотов, а сейчас там крупные месторождения, - цитирует издание свой источник в Воронежнедрах. - Поэтому нужно тихонько искать новую сырьевую базу. Почему бы не сделать это, когда люди готовы затратить свои средства?

Геологоразведка возможных залежей нефти проводилась еще в середине 50-х годов, правда, тогда ни в одной из двух десятков пробуренных скважин нефть не обнаружили. Хотя учёные отмечают, что в Поворинском районе действительно может находиться нефтяное месторождение. Например, там обнаружили йодобромные воды, которые появляются обычно рядом с залежами нефти.

- Предположительно, в области могут располагаться небольшие месторождения, которые обычно разрабатывают путем бурения одной скважины, - пояснил Доктор геолого-минералогических наук, профессор ВГУ Виктор Бочаров. - Но не исключен вариант обнаружения при разведке значительных запасов.

А президент Воронежской топливной ассоциации Сергей Шишлаков считает, что добыча нефти у нас в области – маловероятна. Ведь даже если месторождения окажутся значительными, неизбежно вновь поднимется трудноразрешимый экологический вопрос – как при проведении поисково-оценочных работ на никелевых месторождениях.

«КоммерсантЪ»