2015-07-29

В Украине проведут инвентаризацию существующих скважин

Государственная служба геологии и недр по поручению Валерия Вощевского должна выполнить инвентаризацию существующих в стране скважин, сообщила пресс-служба КМУ.

По словам Вощевского, на сегодняшний день Госгеонедра не могут четко информировать о количестве скважин в Украине. В связи с этим в ближайшее время перед специалистами поставлена задача проведения инвентаризации всех недр, чтобы у правительства было понимание, что и где работает и кому принадлежит.

В настоящее время в Украине проходит подготовка к комплексному аудиту ресурсного потенциала недр и мощностей добычи полезных ископаемых. Общая инвентаризация недр является одним из первых пунктов такой подготовки.

В.Вощевский также добавил, что одной из важных задач является совершенствование процедуры выдачи разрешений на пользование недрами. "Мы должны сломать и отправить в небытие старую систему выдачи разрешений на пользование недрами по договоренностям. Претенденты должны иметь достаточную техническую и финансовую базу. Должна быть честная конкуренция и прозрачный конкурс", - подчеркнул вице-премьер-министр.