2004-08-21

В течение многих лет Украина обеспечивала газом Советский Союз и продавала топливо в Европу

Сегодня газодобывающей промышленности страны исполняется 80 лет

Нынешний день стал юбилейным для тысяч жителей Украины, ведь именно сегодня исполняется 80 лет отечественной газодобывающей отрасли, важность которой трудной переоценить. Каждое утро мы выходим на кухню, не задумываясь, подходим к плите и ставим на огонь чайник. А ведь для того, чтобы в наших домах постоянно был газ, работают сотни предприятий, обеспечивающих добычу и доставку голубого топлива потребителям. Огромная территория страны опутана сетью больших и малых газопроводов, по которым природный газ попадает не только на наши кухни, но и на предприятия теплокоммунэнерго, обеспечивающие города и поселки теплом, на заводы и фабрики, использующие газ для производства своей продукции. Все это сложное хозяйство обслуживают люди, которые принимают сегодня поздравления с юбилеем.

Первую разведывательную скважину для поиска газа пробурили в 1920 году

Отечественная газодобывающая отрасль (как, впрочем, и нефтедобывающая) возникла еще в начале прошлого столетия в Прикарпатье -- старейшем нефтегазовом регионе Европы. Впервые с природным газом на территории Украины столкнулись при бурении и эксплуатации нефтяных скважин на Бориславском нефтяном месторождении. В то время газ считался побочным продуктом, доставляющим нефтяникам множество хлопот, так как он усложнял бурение, приводил к пожарам, препятствовал углублению скважин к не давал добраться до более перспективных месторождений. Однако со временем люди поняли, что газ является не менее важным энергоносителем, чем нефть.

Первую разведывательную скважину для поиска газа пробурили около села Дашава Львовской области в 1920 году. Эксперимент оказался удачным и уже в 1924 году началась промышленная эксплуатация Дашавского месторождения. Именно эту дату принято считать днем рождения газодобывающей промышленности Украины.

Более активное освоение недр началось после 1933 года: были увеличены объемы разведывательных и буровых работ, проводились исследования в регионе, да и техника к тому времени была модернизирована, благодаря чему скорость бурения увеличилась в пять раз. Однако вскоре началась война, по окончании которой пришлось восстанавливать газонефтедобывающую промышленность страны. Это было сделано в кратчайшие сроки, и уже в первые послевоенные годы вновь активно проводились геологоразведочные работы по поиску новых месторождений природного газа и нефти. В результате был открыт и запущен в эксплуатацию целый ряд крупных украинских месторождений: Угерское, Рудковское, Бильче-Волыцкое, Шебелинское, Ефремовское, Хрестыщенское и другие.

Стремительное развитие газовой промышленности пришлось на период с 1951 по 1975 годы. Тогда Украина стала ведущей газодобывающей страной Европы. Вот только некоторые важные события, происшедшие в это время. Были открыты новые и активнее использовались старые месторождения, а также началась разработка новых в западном регионе. Дашавский газ пошел на экспорт, благодаря чему он стал известным не только в Украине, но и во всем мире. В 1951 году открыли и ввели в эксплуатацию уникальное Шебелинское газоконденсатное месторождение. С этого момента началось бурное развитие газовой промышленности в Днепровско-Донецкой впадине, находящейся на востоке Украины. Кстати, разработка газоконденсатных месторождений в Украине предопределила появление новой отрасли промышленности -- газоперерабатывающей. Поиск и эксплуатацию месторождений голубого топлива переместили в Крым. В результате в 1966 году на полуострове заработало Глебовское, в 1968 -- Задорненское газоконденсатное месторождение, а в 1970 году -- Джанкойское газовое месторождение.

Но добытый газ нужно доставлять потребителям. Для этого была создана целая сеть мощных газопроводов, обеспечивавших топливом не только Украину, но и Россию, Молдову, Белоруссию, Литву, Латвию. Также украинский газ поставляли и продолжают поставлять за рубеж: в Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Польшу и Австрию. Еще одним этапом развития отечественной газовой отрасли стало сооружение и введение в эксплуатацию подземных газовых хранилищ.

В ходе реформы отечественной газовой промышленности была создана НАК "Нефтегаз Украины", в которую вошли все основные государственные предприятия отрасли

Однако постепенно запасы газа в Украине начали истощаться, а его добыча -- сокращаться. Если в 1975 году собственная добыча газа в Украине составляла более 68 миллиардов кубометров в год, то в 1980 году этот показатель снизился до 50 миллиардов кубометров, а к 1996 году и вовсе сократился до 14 миллиардов кубометров.

Поэтому в 1998 году в условиях падения добычи газа была проведена реформа нефтегазовой промышленности и создана Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", в которую вошли все основные государственные нефтегазоразведывательные, добывающие, перерабатывающие и транспортные предприятия отрасли. Благодаря концентрации управления и финансирования в одних руках удалось привлечь иностранные инвестиции и, что самое главное, стабилизировать, и даже увеличить добычу газа в Украине. Сейчас страна получает из своих недр более 19 миллиардов кубометров газа, из которых 14 миллиардов кубометров добывает "Укргаздобыча", крупнейшая дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины".

Сегодня ДК "Укргаздобыча" -- это комплексное предприятие с замкнутым циклом производства, занимающееся геологоразведочными работами, обустройством и разработкой газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, добычей голубого топлива, газового конденсата и нефти, подготовкой топлива к транспортировке, а также переработкой газа и газового конденсата и производством нефтепродуктов.

Добытый предприятиями отрасли газ поставляется населению и заводам Украины, а горючее реализуется на внутреннем рынке, в том числе через сеть автозаправочных станций НАК "Нефтегаз Украины", оператором которой является ДК "Укргаздобыча". Одним из последних достижений газовиков стало освоение нового для себя вид деятельности -- производства электроэнергии на основе использования когенерационных установок.

Только в прошлом году ДК "Укргаздобыча" обеспечила путевками в санатории и дома отдыха более 6 тысяч своих сотрудников и членов их семей

Краеугольным камнем в деятельности НАК "Нефтегаз Украины" и "Укргаздобычи" является кадровая политика и социальная защита сотрудников компании. Ведь не секрет, что самое ценное в данной отрасли -- это знания и опыт людей, добывающих и поставляющих "голубое топливо" населению и промышленным предприятиям. При этом особое внимание уделяется привлечению к работе в подразделениях компании молодых специалистов, обучению и повышению их квалификации.

На предприятиях отрасли сейчас заняты порядка 165 тысяч человек. Большое внимание уделяется созданию безопасных условий работы персонала на всех объектах компании, дабы предотвратить аварии и не допустить случаев травматизма на производстве.

Одно из главных направлений социальной политики ДК "Укргаздобыча" -- обеспечение сотрудников жильем. Компания не только строит дома для работников, но и выделяет средства для долевого участия в сооружении жилья. В 2003 году за счет компании построено 87 квартир.

Также работникам газовой отрасли и их семьям предоставляются путевки в санатории, лечебные пансионаты, дома и базы отдыха, где в прошлом году отдохнули 3700 сотрудников и более двух с половиной тысяч детей. В минувшем году размеры окладов, поощрительных выплат, социальных льгот и компенсаций газовиков повысились на 24 процента. Не забывают и о пенсионерах, ветеранах производства, которым предоставляется денежная помощь, обеспечивается санаторно-курортное лечение, компенсируется 50 процентов стоимости лекарств.

Все это вселяет уверенность, что газовая промышленность в нашей стране имеет большие перспективы для развития, а сотни тысяч людей, работающих в данной отрасли, еще будут надежно обеспечивать нас "голубым топливом". Ведь НАК "Нефтегаз Украины" и "Укргаздобыча" остаются крупнейшими компаниями Украины, от стабильной работы которых зависит как успешное развитие всей газодобывающей отрасли, так и благосостояние простых людей.