2007-10-11

В Ташкенте проходит конференция по вопросам геологии и развития МСБ

В Институте минеральных ресурсов Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в среду началась республиканская научно-практическая конференция, посвященная вопросам геологии и развития минерально-сырьевой базы.

В мероприятии, организованном Национальным комитетом геологов Узбекистана совместно с Навоийским и Алмалыкским горно-металлургическими комбинатами, наряду с учеными Узбекистана участвуют ведущие специалисты из таких стран, как Россия, Казахстан, Великобритания, Германия, Австрия, Объединенные Арабские Эмираты.

Выступившие на конференции председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Н.Мавлонов, главный технолог Навоийского горно-металлургического комбината С.Руднев и другие отметили, что в стране уделяется большое внимание рациональному использованию полезных ископаемых, их разведке, расширению масштаба научных исследований. Благодаря этому увеличивается число и виды разведанных месторождений полезных ископаемых. В республике на сегодняшний день действует около 1500 рудников, содержащих залежи 72 видов полезных ископаемых.

В Узбекистане осуществляются последовательные мероприятия по созданию и расширению минерально-сырьевой базы предприятий добывающей, перерабатывающей и строительной индустрии. Постановление руководителя страны от 17 января 2007 года «О мерах по коренному совершенствованию организации геологоразведочных работ и деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам» служит важным фактором дальнейшего повышения эффективности работ в данном направлении.

– В стране уделяется большое внимание выявлению перспективных территорий, оценке их геологического потенциала, разработке и внедрению современных методов и технологий геологоразведочных работ, – сказал директор Института минеральных ресурсов Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Бахтиёр Исоходжаев. – На сегодняшний день в нашей стране развитие минерально-сырьевой базы промышленного значения, исследование рудных месторождений, нахождение запасов и внедрение современных технологий в геологоразведочные работы являются одними из приоритетных задач. Это, в свою очередь, еще больше повышает ответственность науки и специалистов сферы. Поэтому данная конференция имеет важное значение в изучении направлений поисков, открытий и заключений ученых не только нашей страны, но и зарубежных государств.

В ходе двухдневной конференции будет заслушан ряд докладов, посвященных анализу ситуации в сфере геологии и минеральных ресурсов не только страны, но и в мире. Участники обменяются мнениями о достигаемых успехах и решении имеющихся проблем. Также будут подробно проанализированы вопросы разработки перспективных планов, их последовательной реализации, дальнейшего укрепления сотрудничества с ведущими зарубежными научно-исследовательскими учреждениями.

На конференции выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан К.Санакулов.

УзА