2021-02-01

В Тамбовской области обнаружили 18 новых участков месторождений полезных ископаемых

В Тамбовской области подвели итоги работы в сфере недропользования в прошлом году. Так, в 2020 году в перечень участков недр местного значения включено 18 новых участков месторождений общераспространённых полезных ископаемых. Это месторождения строительных песков, кирпичных суглинков, трепелов и торфа, сообщает «ИА ONLINETAMBOV.RU».

Всего в регионе выявлено и разведано более 600 месторождений, участков и перспективных площадей различных видов твёрдых полезных ископаемых. Оформлено, зарегистрировано и выдано 99 лицензий на добычу подземных вод и 11 лицензий - на разведку, добычу и геологическое изучение полезных ископаемых.

Как отмечает региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию, добываемые полезные ископаемые активно используются в дорожном строительстве и стройиндустрии.

При геологическом изучении возможно открытие месторождений новых видов минерального сырья: марганцевых руд (применяются в чёрной металлургии), бентонитов (применяются для очистки масел и нефтепродуктов, изготовления комбикормов и керамических изделий) и мергелей (используются в производстве цемента). К настоящему времени уже выявлены перспективные площади распространения марганцевых конкреций, бентонитовых глин и мергелей.