2016-12-30

В Таджикистане геологи разработали технологию получения алюминия

Таджикские геологи разработали технологию получения глинозема из мусковитовых руд месторождения Курговад. Данное месторождение расположено в Дарвазском районе на западе Памира.

По словам председателя комитета нижней палаты парламента РТ по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации Садриддина Шарипова, в целях получения исходного сырья для производства алюминия из руд месторождения Курговад проведены исследования специалистами Главного управления геологии при правительстве Таджикистана.

«В результате, из этих руд получен оксид алюминия и разработана технологическая схема выделения алюминия», — отметил Шарипов в понедельник на открытых парламентских обсуждениях. В целом, подчеркнул он, поиски алюминийсодержащих руд осуществлялись в трех различных площадях Дарвазкого района — Бодомдара, Зонг, Курговад. Установлено, что среди них перспективным является Курговад. Предварительные запасы оксида алюминия здесь составляют более 150 млн. т.

Шарипов считает, что мировые цены на глинозем в будущем будут подниматься. Он подчеркнул, что около 90% высококачественного боксита (сырье для получения глинозема) сегодня добывается в таких странах, как Австралия, Гвинея, Бразилия, Ямайка, Суринам и Гайана, и доставка сырья оттуда сопряжена с трудностями. «Поэтому, нам нужно находить и добывать алюминийсодержащую руду у себя в республике», — заключил таджикский депутат.