2007-10-08

В связи с разработкой молибденового месторождения в Карагандинской обл. пройдут общественные экологические слушания

В поселке Коктенколь Шетского района Карагандинской области завтра состоятся общественные экологические слушания, сообщили корреспонденту Казинформа в ОО «Карагандинский областной экологический музей». Поводом для этого послужила планируемая разработка молибденового месторождения. Инициатором слушаний является компания «Дала Майнинг».

Цель мероприятия – дать возможность местным жителям, общественным экологическим организациям высказать свою точку зрения в отношении предполагаемой деятельности и возможных экологических последствий. Проводится это в рамках предварительной оценки воздействия на окружающую среду.

Коктенкольское месторождение, кроме руды молибдена, содержит запасы вольфрама, меди и висмута, которые планируется извлекать попутно с основным продуктом. Добыча будет осуществляться карьерным способом, руда будет перерабатываться в концентрат на обогатительной фабрике. К реализации проекта намечается приступить в 2009 году. Начало выпуска промышленной продукции запланировано на 2012 год.

Казинформ