2012-06-15

В старых месторождениях осталось около 70% запасов газа

Украина должна реанимировать и активизировать старые скважины, заявил премьер-министр Николай Азаров. Такое мнение он высказал, выступая на церемонии открытия второй ступени Червонодонецкой дожимной компрессорной станции на Шебелинском месторождении (Харьковская обл.).

"Наша с вами задача – реанимировать и активизировать старые скважины, добиться дополнительной добычи, хотя бы 100 млн куб. м, и дальше наращивать добычу газа", - сказал Азаров.По его словам, в старых месторождениях содержится еще порядка 70% запасов газа. "Около 70% газа в наших недрах еще есть", - сказал он.

Азаров также пообещал, что в этом году начнется бурение скважины на Черноморском шельфе. "20 лет мы говорили об этом, а только в этом году начнем это делать", - подчеркнул глава правительства.

Премьер отметил, что Украина добивается выполнения задачи по обеспечению энергонезависимости, поставленной Президентом Виктором Януковичем. "Мы всем нашим друзьям и недругам показываем, что Украина может за счет собственных ресурсов и за счет собственной воли и решимости добиваться поставленных задач", - сказал Азаров, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, ввод в эксплуатацию Червонодонецкой дожимной компрессорной станции также является большим вкладом в решение задачи, поставленной Президентом страны.