2007-10-05

В Салехарде обсуждена разработка газоконденсатных месторождений

В Салехарде с рабочим визитом находится губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, утром состоялся разговор Юрия Неелова и Валентины Матвиенко в резиденции губернатора, где глава ямальского региона рассказал об успехах и перспективах развития автономного округа.

"Валентина Ивановна очень внимательно смотрела карту региона, в частности, проект "Урал Промышленный - Урал Полярный". Ее интересовала разработка газоконденсатных месторождений, планируемая в инвестиционных проектах. Затем вместе с участниками делегаций Ямала и Санкт-Петербурга губернаторы предметно обсудили договор о сотрудничестве и его расширении: по строительству, по развитию экономической программы и т.д.", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Валентина Матвиенко отметила успехи Ямала, она призналась, что никогда не была так далеко на Севере, но она следила за развитием округа. Она подчеркнула, что в ВУЗах Питера учится много разных студентов, но только Юрий Неелов так заботится о  молодых ямальцах. "Дети, которые получают такую поддержку от региона, безусловно, будут стремиться вернуться домой", - отметила Валентина Матвиенко.  Сейчас почетные гости выехали из резиденции губернатора, чтобы посетить обдорский острог. Затем состоится экскурсия по музейно-выставочному комплексу им. Шимановского. После обеда Юрий Неелов и Валентина Матвиенко отправятся на празднование 30-летнего юбилея "Сургутнефтегаза".

Накануне.RU