2007-06-06

В роднике под Воронежем горит вода <br><i>В 40-градусную жару даже вода в роднике начала гореть синим пламенем</i>

В стихотворении Корнея Чуковского «Путаница» есть строки: «А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли...». Корреспонденты «МОЁ!» в конце минувшей недели пошли по стопам этих самых сказочных лисичек и решили зажечь — правда, не море, а воду в источнике, расположенном неподалёку от села Пески Петропавловского района. В период страшной жары, стоявшей на прошлой неделе, горело всё: дома, леса, даже асфальт, и тот плавился под ногами и колёсами. Нам удалось поджечь даже воду!

Здесь, на границе Петропавловского и Калачеевского районов, между речкой Толучеевкой и так называемым Белым озером, на заливном лугу расположены три родника, бьющие из-под земли.

— Примерно лет 35 — 40 назад геологи из Воронежа бурили тут какие-то скважины, — рассказывает местный житель Николай НАЗАРЕНКО. — Так и появились здесь эти три родника. Два обычные, а этот прямо волшебный. Говорят, что вода здесь идёт с глубины три-четыре километра. Вода и грязь из болотца вокруг родника вылечили многих моих соседей от всяческих хворей. Люди из окрестных сёл специально приезжают сюда и набирают воду литрами. Хотя на вкус водичка солоноватая и немного пахнет сероводородом, зато жажду отлично утоляет, а ещё горит.

Точно, утоляет. И точно — горит. Корреспонденты «МОЁ!» вместе с заместителем главы Песковского сельского поселения Николаем БЕДНЫМ убедились в этом лично.

— Несколько лет назад кто-то обратил внимание на то, что из трубы, вертикально выведенной из земли, по которой и вытекает вода, идут пузырьки, — рассказывает Николай Васильевич. — А как-то раз кто-то поджёг спичку, поднёс её к поверхности воды — и оторопел. Вода вспыхнула и горела несколько секунд. Видимо, горит газ, выходящий на поверхность воды в виде этих самых пузырьков. На наличие газов источник никто не исследовал, а химический анализ самой воды показал, что она богата фтором и хлором.

Корреспонденты «МОЁ!» попробовали это чудо природы на вкус. Что и говорить, водица малость приванивала тухлыми яйцами и была солоноватой на вкус. После её употребления губы стянуло так, будто ты провёл день на море, купаясь в солёной воде. Но это ещё не было чудом. Чудо было впереди... 

Мы поджигали воду спичками и зажигалкой, и она действительно, к удивлению не избалованных чудесами городских жителей, вспыхивала не хуже паров бензина примерно на три-пять секунд.

— Это ещё что. Тут надо побывать ночью, когда горящая вода в трубе видна метров на сто, — заметил Николай Назаренко, только что набравший полуторалитровую баклажку воды из родника. — Прямо как салют получается...

Местные власти год назад попытались было обустроить это диковинное место — поставили оградку вокруг родника, но её благополучно разломали и растащили. Зато теперь руководство сельского поселения всерьёз взялось за дело: из Богучарского района привезли камней, которыми будет выложен родничок, потом тут появятся скамейки... Хотя и так это неказистое местечко на лугу теперь стало объектом паломничества людей из соседних районов области. Всяк норовит набрать целебной воды, а кое-кто и грязью отоваривается. Говорят, больные артритами, радикулитами и тому подобными хворями после чуть ли не в пляс пускаются... Но все приезжающие сюда обязательно почиркают спичками и подожгут воду — без этого ритуала домой не возвращаются.