2004-08-22

В разведку - за кордон

В настоящее время лишь немногие российские компании участвуют в зарубежных проектах по разведке и добыче углеводородов. Очевидно, что не все из них сейчас морально готовы идти за рубеж, приблизительно так же, как и иностранные компании - инвестировать средства в отечественный ТЭК (на этом фоне сделка BP-ТНК выглядит, скорее, исключением, чем правилом). Этот психологический барьер предстоит сломать в ближайшее время, и медленное движение в этом направлении уже началось несколько лет назад. В американской и европейской прессе все чаще и интенсивнее обсуждается возможность участия крупнейших мировых нефтегазовых компаний в проектах разработки российских месторождений, а отечественные - все чаще сообщают о вхождении в новые зарубежные проекты и покупке иностранных активов.

Традиционно, еще с советских времен, в зарубежных проектах участвует государственная "Зарубежнефть". Эта компания довольно успешно работает во Вьетнаме в рамках совместного предприятия "Вьетсовпетро", является участником знаменитого контракта на разработку месторождения Западная Курна-2 в Ираке (консорциум возглавляет "ЛУКОЙЛ"), оказывает ряд сервисных услуг в других странах Ближнего Востока. Что касается частных компаний, то "ЮКОС" пока сконцентрировался на переработке нефти и сбыте нефтепродуктов за рубежом: в Литве, Венгрии, Словакии. Несколько лет назад компания объявила о приобретении прав на проведение геологоразведки на блоке Федоровский в Казахстане, однако с тех пор информации о деятельности в рамках этого проекта нигде не появлялось. В последнее время "ЮКОС" заявил о наличии серьезных планов по расширению активности за рубежом. В частности, привлекательным для него показался Ирак. Однако, учитывая ситуацию там, эти планы пока нереализуемы.

Из успехов других российских нефтяных компаний можно отметить эффективные сбытовые сети "Татнефти" и ТНК-ВР на Украине, а также заявления татарстанских нефтяников о вхождении в проекты по разведке и добыче нефти в Ливии (сентябрь 2003 г.) и покупке НПЗ в Турции. Некоторое время назад проявила интерес к перерабатывающему предприятию в Судане и "Славнефть", однако новое руководство компании в 2002 г. приняло решение о свертывании этого проекта. Заявила о выходе из зарубежных проектов в Колумбии и Алжире, в том числе из-за слишком высоких политических рисков, и "Роснефть".

Среди крупных частных нефтяных компаний наиболее динамично зарубежную деятельность ведет "ЛУКОЙЛ", развивающий за пределами России не только разведку и добычу, но и транспортировку и сбыт. Разведочные и добычные проекты компании реализуются в Казахстане, Азербайджане, Иране, Ираке (об этой стране можно говорить с поправкой на текущую ситуацию), Египте, Колумбии. Перерабатывающие мощности расположены на Украине, в Румынии и Болгарии, сбытовые сети охватывают многие страны Восточной и Юго-Восточной Европы, а также северо-восточные штаты США. В планах "ЛУКОЙОЛа" - развитие добычи углеводородов в Узбекистане.

Компания планирует к 2010 г. довести добычу по зарубежным проектам до 15 млн т нефтяного эквивалента, а к 2013 г. - до 27 млн т в год, что должно составить до 20% от общего объема производства компании. При этом предполагается, что на газ будет приходиться до 30-40% добычи по международным проектам, что в натуральном объеме должно составлять 5-6,7 млрд м3 в 2010 г. и 9-12 млрд - в 2013 г.

На сегодня "ЛУКОЙЛ" является единственной российской нефтяной компанией, которая четко сформулировала стратегию развития своей зарубежной деятельности. Основные ее направления были определены в Программе стратегического развития компании на 2004-2013 гг. Прежде всего это проведение геологоразведочных работ и в случае открытия коммерческих запасов углеводородов продажа долей в данных проектах. Похоже, эта работа будет вестись в казахстанском секторе Каспийского моря, поскольку "ЛУКОЙЛ" работает здесь еще с 90-х годов прошлого века и накопил большие объемы информации по шельфовым запасам нефти и газа. При этом маловероятно, чтобы компания продавала какие-либо доли в проектах в российском секторе Каспийского моря, так как традиционно правительство РФ занимает достаточно жесткую позицию в отношении того, что месторождения в данном регионе должны осваиваться силами отечественных нефтяников и газовиков, без участия иностранных инвесторов.

На сегодня самые хорошие перспективы имеют зарубежные проекты "ЛУКОЙЛа", связанные с работами на шельфе Каспийского моря. По оценкам, суммарный объем инвестиций компании в казахстанские проекты уже составляет 1,5 млрд долларов, а в будущем планируется довести объем вложений до 3 млрд. На территории Казахстана "ЛУКОЙЛ" участвует в шести нефтегазовых проектах (Карачаганак, Кумколь, Тенгиз, Достык, Хвалынское и Центральное). В общем объеме зарубежных запасов нефти этой компании доля Казахстана составляет почти 60% по категории "доказанные" и 52% - по категории "вероятные". Ее запасы на каспийском шельфе составляют 1,9 млрд т нефтяного эквивалента, львиная доля которых приходится на газ - 1,4 трлн м3. Последние геологические исследования северной части каспийского шельфа подтвердили более ранние предположения о высоком уровне "газового фактора", на который, по некоторым оценкам, приходится до 60-70% запасов углеводородов.

Тем не менее, несмотря на отдельные положительные примеры, приходится констатировать, что у экспансии отечественных компаний за рубеж есть довольно странная особенность. Состоит она во многих случаях в недостаточно аргументированном обосновании экспансии как таковой. В случае переработки и сбыта все еще более или менее понятно. Речь идет о получении новых экспортных рынков, цены на которых выгодно отличаются от внутрироссийских. Но и здесь есть некая неоднозначность, связанная с тем, что европейская переработка в последние годы работала на грани рентабельности, которая не превышает 3-5%, а экспортировать сырую нефть при прочих равных условиях из России при существующем законодательстве выгоднее, чем нефтепродукты.

С разведкой и добычей за рубежом дело оказывается еще сложнее. Безусловные плюсы такой экспансии - диверсификация политических и экономических рисков, близость к основным рынкам сбыта, меньшие удельные затраты. Рост налоговой нагрузки на российскую нефтегазовую отрасль также может служить стимулом к развитию зарубежных проектов. Однако кроме достоинств у этой деятельности прослеживаются и существенные недостатки. Подчас миноритарная доля российских компаний в проектах приводит к тому, что они становятся просто инвесторами. Примером такой ситуации может служить опыт участия "ЛУКОЙЛа" в азербайджанском проекте Шах-Дениз. Конечно, в общем и целом вложения и при таком раскладе оказываются эффективными, однако основные прибыли, как правило, получают иностранные партнеры-операторы.

При этом вопрос вывода инвестиционного ресурса из России окончательно не закрыт. По крайней мере, в случае разработки проектов в России нефтяные компании привлекают гораздо больше "смежных" отечественных компаний-поставщиков, что в итоге усиливает экономический эффект инвестиций для общества в целом. И тут - налицо некоторый конфликт частных и общественных интересов. Впрочем, у этой ситуации есть довольно простое объяснение. Возможно, на начальном этапе развития зарубежной деятельности некоторые российские нефтяные компании исходили больше из имиджевых соображений. Ими владело скорее желание подражать мировым лидерам нефтяной отрасли, чем соображения экономической эффективности.

Кроме того, анализируя накопленный опыт работы российских нефтяных компаний за рубежом, нельзя не заметить, что при определении привлекательных для инвестиций стран в сегменте разведки и добычи основную роль играли факторы, связанные с ресурсно-добычным потенциалом, то есть наименее восприимчивые к возможным политико-экономическим изменениям в этих странах. Далее по значимости определяющими факторами являлись условия проектов, среди которых наибольшее внимание уделялось фискальным вопросам (доле инвестора в контракте и собственно налоговой составляющей). Только за этим следовала группа страновых рисков, что привело к тому, что "Роснефти" пришлось выйти из проекта в Колумбии, да и новостей о развитии в этой стране лукойловского проекта что-то давно не поступает.

Другой немаловажной особенностью являлось то, что в большинстве своем добычные и разведочные проекты, куда входили российские нефтяные компании, были небольшими (исключением являются лишь проекты "ЛУКОЙЛа" в Казахстане). И эту маломасштабность при всей экономической привлекательности самих проектов тоже следует расценивать как негативый фактор. Однако участие в этих проектах позволило российским нефтяным компаниям накопить столь необходимый опыт работы в конкурентных условиях за рубежом и заложить мощный потенциал для того, чтобы в будущем не просто расширить свою деятельность на зарубежных рынках, но и участвовать в крупных долгосрочных нефтегазовых проектах наравне с мировыми лидерами.

"ЛУКОЙЛ", например, в конце января 2004 г. выиграл тендер на разведку и разработку блока месторождения Гавар в Саудовской Аравии, запасы которого оцениваются в несколько сотен миллиардов кубометров газа. Для реализации этого проекта, которая займет 40 лет, компания вместе с государственной Saudi Aramco создаст предприятие, в котором "ЛУКОЙЛу" будет принадлежать 80% участия. Помимо прочего, предстоящая работа "ЛУКОЙЛа" в Саудовской Аравии свидетельствует о том, что наконец-то российские компании в сегменте разведки и добычи начали не только работать на территории развивающихся стран, но и выходить на развитые рынки (напомню, кредитный рейтинг Саудовской Аравии по версии S&P - "A"). При этом они способны потеснить в конкурентной борьбе ведущие мировые корпорации.

Впрочем, к зарубежной экспансии российских нефтяников в нашей стране некоторые относятся без особого энтузиазма. Часть специалистов придерживается мнения, что на данный момент более выгодны инвестиции в нефтегазовый комплекс самой России. Однако данное утверждение не кажется бесспорным. Почему? Да потому, что участие в зарубежных нефтегазовых проектах помогает внедрению российских стандартов, технологий и разработок в области разведки и добычи углеводородов на новых для отечественных компаний рынках. А это, в свою очередь, создает предпосылки для закрепления российских нефтяных компаний в новых регионах деятельности на долгосрочную перспективу.

Делают необходимым расширение деятельности российских компаний за рубежом и происходящие процессы глобализации. И если отстать от этих тенденций, со временем отечественные нефтяные компании рискуют оказаться неконкурентоспособными. Не говоря уже о том, что благодаря зарубежной экспансии снижается зависимость от конъюнктуры внутреннего рынка, экспортных квот и транспортных ограничений.

Еще один важный плюс международной диверсификации бизнеса заключается в увеличении устойчивости и росте стоимости отечественных нефтяных компаний на международных фондовых рынках. Кроме того, благодаря своей зарубежной активности они могут выступить локомотивом для продвижения продукции отечественной промышленности на мировой рынок, поддерживая мощный мультипликативный эффект "разогрева" производственно-технического спроса через обеспечение заказов на продукцию сопряженных отраслей.

Если же попытаться спрогнозировать, какими будут дальнейшие направления развития международной деятельности российских нефтяников, можно предположить, что следующими шагами в этой сфере должны стать привлечение к работе за рубежом в качестве подрядчиков отечественных сервисных компаний и использование в заграничных проектах продукции нашего машиностроения. Такой подход откроет доступ на международные рынки и представителям этих отраслей.

Cергей ДОВБНЯ, начальник управления корпоративных финансов ЗАО "Инвестиционная компания "АВК"