2006-03-28

В разведку на "Сахалин"

Минприроды продлит компании «Полтаванефтегазгеология» — дочернему предприятию НАК «Надра Украины» — действие лицензии на разведку Сахалинского месторождения до 2007 года. Об этом сообщил, первый замминистра охраны окружающей среды Степан Лизун. «Соответствующие документы будут подписаны в течение этой неделе», — сказал он. ...
 
Ранее министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявлял о намерении продать лицензию на разработку месторождения на аукционе за сумму, не менее чем 200 млн. грн.

В то же время начальник юридического управления компании «Надра Украины» Александр Никин уверяет, что решение о продлении лицензии было принято межведомственной комиссией при Минприроды еще в конце прошлого года. «Нам даже был выставлен счет на сумму более миллиона гривен за продление лицензии. Мы уже оплатили его месяц-два назад, — говорит Никин. В то же время руководитель Государственной геологической службы Иван Стрижак считает, что одновременное продление лицензии на разведку Сахалинского месторождения и заявления министра о продаже лицензии на разработку месторождения вполне логичны. «Компании «Надра Украины» необходим год для утверждения разведанных запасов в государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Украины», — говорит Иван Стрижак. После этого этапа работ, по его словам, возникнет вопрос о выдаче лицензии на промышленную эксплуатацию месторождения, поэтому лицензия будет выставлена на аукцион в 2007 году. «Это то, о чем говорил министр Павел Игнатенко и его заместистель Степан Лизун», — отмечает Стрижак. По словам руководителя геослужбы, «Надра Украины» — это специализированное геологическое предприятие, которое не имеет достаточного финансирования. Поэтому, считает Стрижак, чтобы улучшить свое финансовое положение, компания пытается оставить за собой право на промышленную разработку месторождения, аргументируя это тем, что компания за собственные деньги провела геологическое изучение участка. «Но ведь деньги для работы «Надр Украины» выделило государство, — отмечает Иван Стрижак, — а, кроме того, недавно депутатами приняты изменения к закону о лицензировании различных видов деятельности, в том числе и добычи полезных ископаемых». Именно поэтому, говорит он, компании «Надра Украины» придется получить лицензию на промышленную добычу полезных ископаемых». Однако, по словам специалиста, на сегодняшний день неизвестно, насколько будут жесткими требования к компаниям для получения лицензии.