2004-09-22

В поисках "голубого топлива"<BR> Перспективы увеличения добычи природного газа за счет ввода новых месторождений

Больше 70% разведанных запасов природного газа в Украине уже вовлечены в разработку. Высока и степень выработанности первоначальных запасов — до 60%. Возможно ли увеличить прирост запасов газа отечественных месторождений и поднять показатели его добычи? Теоретически — да, заверяют геологи. А практически все зависит от финансового обеспечения геологоразведочных работ, от наведения порядка в сфере лицензирования поисков месторождений и от нацеленности разведчиков недр на успех

Преждевременные опасения

Разведанные запасы природного газа в украинских недрах сравнительно невелики (по данным атласа «Геология и полезные ископаемые Украины» — 1230,6 млрд. м3), но и это количество очень ценно.

В последнее время все чаще стали говорить о быстром истощении (в течение ближайших 50-ти лет) запасов углеводородов отечественных месторождений. Но геологи убеждают, что такие утверждения не соответствуют действительности. В недрах еще имеется 50% (по оптимистическим прогнозам — около 60%) начальных ресурсов нефти и газа. На основании этого прогнозируется открытие не только мелких, но и значительных по запасам углеводородов месторождений, в первую очередь — именно газа. По данным Национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины», неразведанные ресурсы углеводородов в целом составляют около 5 млрд. т условного топлива, из которых 80% — газ. Основные неразведанные запасы газа сосредоточены в Восточном (49%) и Южном (32,7%) регионах. 1/3 ресурсов находится на территориях акваторий Черного и Азовского морей.

С целью наращивания ресурсной базы газа в достаточном для стабильной добычи объеме нужно увеличивать показатели разведывательного и поискового бурения в количестве не меньше 170-200 тыс. м в год, сдавать до 100 скважин и приращивать запасы газа на уровне не ниже 20 млрд. м3 в год. Геологоразведчики постепенно приближаются к намеченной цели.

Необходимо отметить, что основные объемы работ по разведке ресурсов газа в Украине проводят дочерние предприятия НАК «Нефтегаз Украины» и предприятия, находящиеся в подчинении Государственного комитета природных ресурсов Украины (в основном НАК «Недра Украины»). Доля других компаний различных форм собственности в общем объеме приращенных ресурсов газа пока невелика (хотя последние 2 года она стабильно увеличивается), поэтому пока их брать в расчет не стоит.

Еще в прошлом году руководство НАК «Нефтегаз Украины» обнародовало планы, согласно которым до 2005-2006гг. предполагается повысить как минимум в 2 раза ежегодный прирост запасов углеводородов и довести его до 40-50 млн. т условного топлива (в т.ч. газа — 40 млрд. м3). Благодаря этому будет возможно ежегодно увеличивать объемы добычи природного газа на 1 млрд. м3.

В результате геологоразведочных работ, проведенных предприятиями НАК «Нефтегаз Украины», за I полугодие нынешнего года расширены контуры известных газоконденсатных залежей Кобзевского, Западно-Солоховского, Скворцовского и Бильче-Волицкого месторождений. Открыты новые залежи на Ульяновском, Байрацком, Северно-Коробочкинском, Юлиевском, Верхнемасловецком месторождениях. Всего же за указанный период предприятия НАК «Нефтегаз Украины» вели поиск и разведку углеводородов на 72-х площадях в 2-х нефтегазоносных регионах Украины — Западном и Восточном. Проведены работы на сумму 372,59 млн. грн. (366,12 млн. грн. собственных средств и 6,47 млн. грн. бюджетных), пробурено 107,29 тыс. м поисковых и разведочных скважин, что составляет 107,8% от объемов соответствующего периода 2003г. За январь-июнь 2004г. закончено строительство 27-ми скважин (по плану — 21 скважина), передано в эксплуатацию 17 поисково-разведочных скважин.

Предприятиям Госкомприродресурсов Украины за I полугодие текущего года удалось получить на Батрацкой площади промышленный приток газа дебитом 30 тыс. м3 в сутки. Поисково-разведочными скважинами выявлена газоносность на Денисовской и Северно-Булганацкой площадях. Также были произведены геологоразведочные работы на сумму 101,158 млн. грн. государственных средств и 129,5 млн. грн. собственных вложений. Бурение специалистами НАК «Недра Украины» 3281 м глубоких скважин финансировалось из государственного бюджета, а 1106 м — за счет инвестиционных средств. Проход 3611 м скважин производился по заказу НАК «Нефтегаз Украины», 3206 м — по заказу других пользователей.

Планы развития

В каких же перспективных регионах работают сегодня геологоразведчики, и возможно ли до конца нынешнего года ожидать значительного увеличения прироста запасов газа?

Нефтегазоносность территории нашей страны обусловлена геологической эволюцией Земли. На протяжении 3,8 млрд. лет происходило формирование больших разновековых геотектонических структур. В результате в Украине определились 3 основных газоносных региона — Днепровско-Донецкий, Карпатский и Черноморско-Крымский. Максимальное количество перспективных в настоящее время месторождений газа, по данным геофизических исследований и результатам поисково-разведочного бурения, сосредоточено в Днепровско-Донецком и Черноморско-Крымском регионах. Самые интенсивные работы ведутся на территории Днепровско-Донецкой впадины, на тех площадях, где прогнозируются значительные запасы газа, а именно: Бельская (прогнозируемый ресурс — 15 млрд. м3, глубина залегания — 3750-5500 м), Украинско-Березовская (15,6 млрд. м3, 5900-6300 м), Западно-Солоховская (40 млрд. м3, 5250-5700 м), Солоховская (25 млрд. м3, 5000-6200 м), а также Павловско-Белявская зона (30 млрд. м3, 4700-5700 м). Открытые на указанных площадях месторождения будут работать порядка 20-ти лет. Об этом сообщил генеральный директор ДК «Укргаздобыча» Евгений Бакулин. Компания выполняет 80% всего объема поисково-разведочного бурения, 60% сейсморазведочных работ, приращивает 75% запасов газа. За I полугодие 2004г. объем капитальных вложений компании составил 827 млн. грн., из них почти 1/2 пошла на поисково-разведочное бурение. В следующем году финансирование геологоразведочных работ (ГРР) ДК «Укргаздобыча» увеличится. На осень запланировано получение займа НАК «Нефтегаз Украины», часть из которого (около $200 млн.) будет передана ДК «Укргаздобыча». Эта сумма предназначена для развития и финансирования ГРР. Большие надежды ДК «Укргаздобыча» возлагает и на инвестиционные программы. Уже подготовлены инвестиционные проекты по 6-ти месторождениям. Общая сумма необходимых вложений составляет 2,26 млрд. грн.

Геологи убеждают, что в недрах Украины еще имеется 50% (по оптимистическим прогнозам — около 60%) начальных ресурсов нефти и газа

По мнению заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Ильи Рыбчича, можно уверенно ожидать открытия как минимум 4-х новых месторождений газа до конца 2004г. В частности, планируется открытие Краснопавловского, Веселовского и Украинско-Березовского месторождений в Харьковской области, Орильского — в Днепропетровской области. Суммарные запасы газа этих месторождений, по предварительным данным, составляют свыше 80 млрд. м3. Только по Краснопавловскому месторождению прогнозируется до 30 млрд. м3 «голубого топлива».

По оценкам других специалистов, при условии достаточного финансирования на протяжении 5-6-ти лет только в Харьковской области (это одна из наиболее перспективных областей по поискам углеводородов) возможно открытие 10-12-ти газовых месторождений с суммарными запасами 15-20 млрд. м3.

Существуют возможности увеличения показателей прироста газа и на уже действующих месторождениях. Активные работы по наращиванию сырьевой базы природного газа ведутся на Шебелинском месторождении — самом крупном в Украине (его запасы изначально составляли 650 млрд. м3). Источником прироста запасов газа могут также стать нижние слои Шебелинского месторождения, залегающие предположительно на уровне 6-8 тыс. м. В глубокое бурение на этом месторождении уже вложены значительные средства, и геологоразведчики возлагают на этот его участок большие надежды. По прогнозам специалистов, возможно увеличить добычу газа на данной территории на 1 млрд. м3 и довести ее до 7 млрд. м3.

Большие надежды на прирост запасов газа геологоразведчики также возлагают на Кобзивское газоконденсатное месторождение, открытое в 2003г. Оно стало самым крупным в нашей стране за последние 15 лет. Сейчас на месторождении впервые в Украине и СНГ проводится бурение на глубину 6,3 тыс. м (до этого максимальная глубина скважин составляла 6,1 тыс. м). Общие перспективы газоносности месторождения оцениваются в 70,9 млрд. м3, что почти в 4 раза больше всей годовой добычи газа в Украине.

Успешно идут работы по разведке новых залежей газа и на уже эксплуатируемом Бельском месторождении. Глубина действующей его части — 2,5-3,0 тыс. м. По данным геологов, значительные запасы газа находятся в нижних горизонтах на глубине 4,8-5,0 тыс. м. Здесь продолжается детальное разведочное бурение для того, чтобы до конца текущего года утвердить прирост запасов газа на новой глубине.

Все вышеизложенное позволяет сказать, что газовая промышленность в Украине имеет большие перспективы развития. Впрочем, осуществлять поиски и разведку месторождений углеводородов становится все сложней. Ведь территория нашей страны отличается особой сложностью геологического строения. Кроме того, большинство легкодоступных и значительных по запасам месторождений уже давно открыты и эксплуатируются, а остаются залежи мелкие и труднодоступные. Около 41% недавно открытых газовых месторождений относят к мелким, т.е. содержащим не больше 0,4 млрд. м3 газа. Глубины, на которых чаще всего сегодня проводится разведывательное бурение, превышают отметку 5 тыс. м. Но если на бурение скважины глубиной в 1,5 тыс. м уходит 2-3 недели, то на проходку скважины глубиной больше 5 тыс. м необходимо уже 2-2,5 года. В период бурного развития газовой промышленности в 1950-1980 гг. для того, чтобы полностью разведать и подготовить месторождение к эксплуатации, требовалось 1-2 года, а сейчас такие работы зачастую ведутся десятилетиями. И с каждым годом доля труднодоступных запасов возрастает. Наращивание минерально-сырьевой базы в таких условиях требует значительного увеличения капиталовложений, трудовых затрат, применения большего количества разных методов исследований, повышения уровня научного обоснования и, что тоже очень важно, способности рисковать по-крупному.

Максимальное количество перспективных месторождений газа сосредоточено в Днепровско-Донецком и Черноморско-Крымском регионах

С целью возрастания эффективности и рентабельности поисково-разведочных работ целесообразно сконцентрировать внимание и усилия на проведении целенаправленных поисков значительных по объемам запасов месторождений газа. Этот вывод согласуется с мировой практикой поиска месторождений углеводородов, ведь только таким образом можно добиться внушительного прироста запасов газа.

Еще одной проблемой на пути увеличения прироста запасов углеводородов является продолжающаяся неразбериха с выдачей и получением лицензий на добычу и ГРР. Без аргументированного объяснения мотивов со стороны Госкомприродресурсов ряд компаний получают отказ, а в других случаях рассмотрение заявок о выдаче лицензий затягивается на неопределенное время. Например, НАК «Нефтегаз Украины» испытывала проблемы с получением лицензии на поисково-разведочные работы на площади Субботина в акватории Черного моря, где давно стоит буровая установка. 30 июля нынешнего года первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров поручил Госкомприродресурсов выдать НАК «Нефтегаз Украины» лицензию на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой площади Субботина.

Невозможно обойти стороной и проблему государственного финансирования геологоразведочных работ. Если НАК «Нефтегаз Украины» и находящиеся в ее подчинении предприятия могут выделять на проведение поиска и разведки собственные средства, то предприятия, находящиеся в управлении Госкомприродресурсов Украины, таких возможностей не имеют и полностью зависят от государственного финансирования. А оно оставляет желать лучшего и с точки зрения наполненности, и с точки зрения регулярности. Например, по данным Департамента геологической службы Госкомприродресурсов, за I полугодие 2004г. предприятия геологической отрасли провели геологоразведочных работ на сумму 101,158 млн. грн., а получили из бюджета 95,268 млн. грн. Причем поступали эти средства на счета предприятий крайне неравномерно, а само финансирование началось не с января, как требовалось, а только с конца марта. Поэтому некоторые предприятия были вынуждены в разгар полевого сезона приостановить буровые работы, что вызвало ряд других острых проблем — убытки, высокую аварийность скважин, социальное напряжение в коллективах, невыполнение планов по приросту запасов и т.д.

Несмотря ни на что, сегодня сотни тысяч геологов и буровиков работают над наращиванием минерально-сырьевой базы природного газа. Значительные неразведанные ресурсы газа, большое количество профессиональных поисково-разведочных предприятий и отраслевых научно-исследовательских организаций позволяют говорить об улучшении обеспечения Украины энергетическим сырьем из собственных газовых месторождений

КОММЕНТАРИЙ

Илья РЫБЧИЧ,
заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины»


Так сложилось, что в 1980-1990 гг. в Украине добывали около 20 млрд. м3 природного газа, а приращивали запасов всего на 2-3 млрд. м3. И получалось, что мы «проедаем» запасы, которые были открыты ранее. Поэтому для расширения объемов добычи (а это уже происходит, ДК «Укргаздобыча» постепенно повышает уровень добычи) необходимо стремительное увеличение прироста запасов. Мы работаем над этим. В 2003г. объем добычи газа ДК «Укргаздобыча» составил 14 млрд. м3, а прирост запасов превысил добычу на 3 млрд. м3. По всей НАК «Нефтегаз Украины», согласно программе «Нефть и газ Украины до 2010г.», поставлена задача прирастить 18 млрд. м3 природного газа. Полагаю, что намеченный уровень будет достигнут. Ведь в текущем году планируется направить на проведение геологоразведочных работ около 600 млн. грн., из которых государством выделено всего 18 млн. грн., все остальное — собственные средства компании. В следующем году, думаю, эта сумма составит порядка 900 млн. грн.