2007-10-08

В Норвегии состоялась церемония ввода в эксплуатацию месторождения "Ормен ланге"

В Норвегии в субботу состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию месторождения "Ормен ланге", знаменующая начало широкомасштабных поставок природного газа с норвежского континентального шельфа /НКШ/ в Великобританию.

В торжественных церемониях, приуроченных к этому событию приняли участие король Норвегии Харальд V, королева Соня, министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Ослауг Мария Хага и глава концерна StatoilHydro Хельге Лунд. В настоящий момент на стадионе города Мольде проходит праздничный концерт.

Проект "Ормен ланге" стал одним из самых крупнейших в норвежской промышленности. Его разработка заняла 10 лет и обошлась в 11 млрд долл.

В середине сентября с месторождения начались тестовые поставки газа в Великобританию. Поставки газа с "Ормен ланге" смогут удовлетворять от 20 проц до 25 проц потребностей Великобритании на протяжении 30 лет. Ежесуточные поставки к 2010 г должны составить порядка 70 млн куб м газа и 50 тыс т конденсата. Это позволит Норвегии к 2010 году выйти на второе место в мире по объемам экспорта газа. В течение этого года планируется увеличить поставки до 30 млн куб м газа ежесуточно. Оператором месторождения будет британско-голландская корпорация Royal Dutch Shell.

Газ с "Ормен ланге" будет поступать в Великобританию по самому длинному в мире газопроводу "Лангелед", открытие которого состоялось осенью прошлого года. Газопровод соединяет норвежский город Нюхамна /западное побережье Норвегии/ с британским Исингтоном /графство Ист- Йоркшир/ и его протяженность составляет 1200 км.

"Ормен ланге" было открыто в 1997 г, его запасы оцениваются примерно в 385 млрд куб м газа и 29 млн куб м газового конденсата. Норвежскому концерну StatoilHydro в проекте принадлежит 28,7 проц, Royal Dutch Shell - 17,3 проц, ExxonMobil - 7,2 проц, датской Dong Energy - 10,34 проц, Esso - 7,2 проц и государственной Petero - 36 проц.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"