2013-02-20

В Минприроды России прошло заседание Совета по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования

В Минприроды России состоялось заседание Совета по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Мероприятие прошло под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России, заместителя председателя Совета Нуритдина Инамова.

В заседании приняли участие представители МИД России, Минэкономразвития России, а также российских компаний-недропользователей.

Инамов отметил: "Задачей Совета является выработка решений по концептуальным направлениям организации международного сотрудничества с зарубежными странами в области геологии и недропользования, включая содействие продвижению российских компаний на мировые рынки минерального сырья".

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности компаний, ведущих геологоразведочные работы и/или занимающихся разработкой месторождений различных видов полезных ископаемых в зарубежных странах. С информацией об имеющихся проблемных вопросах, связанных с производством работ за рубежом выступили представители АК "Алроса", ОАО "Зарубежнефть", ОАО "Внешэкономбанк" и других организаций-членов Совета.

По итогам мероприятия было принято решение предпринять конкретные шаги, направленные на оказание государственной поддержки российским компаниям, действующим на зарубежных рынках недропользования.

ПравоТЭК