2021-07-21

В Кызылординской области, несмотря на маловодье, водообеспеченность составляет 100 %

Об этом сообщил Жорабек Ерназаров, заместитель директора Кызылординского филиала РГП "Казводхоз". По его словам, в этом году в связи с ожидавшихся периодом маловодья в регионе Филиал, согласно распоряжению Министра экологии и природных ресурсов РК и Комитета по водным ресурсам, а также РГП "Казводхоз", совместно с районными и областным акиматами создал специальную комиссию для принятия предупредительных мер.

Прежде всего, о прогнозах по маловодью и необходимости соблюдения индикативного плана по посевам были проинформированы местные сельхозпроизводители. Их предупредили о том, что не рекомендуется превышать объем посевов, предусмотренного в данном плане, иначе договора по подаче воды на площади, превышающие планируемые, не будут заключены.

Также до начала вегетационного периода Филиалом была проведена механизированная очистка магистральных, межхозяйственных каналов, находящихся в республиканской собственности. Кроме того, в связи с дефицитом воды, по согласованию с руководителями отраслей области совместно с председателем Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК и заместителем акима области был учрежден план мер по уменьшению риска необеспеченности водой посевных площадей.