2013-11-26

В Харьковской обл. Shell начала работы по гидроразрыву пласта

Компания Royal Dutch Shell начала работы по гидроразрыву пласта на первой пробуренной разведочной скважине в селе Веселое Первомайского района в Харьковской обл. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на источник в компании.

Сейчас Shell проводит разведывательные работы по добыче газа из уплотненных песчаников. Пробуренная разведочная скважина и керн (образец породы) отправлены на экспертизу в США.

В сентябре представители Royal Dutch Shell и "Надра Юзовская" подписали операционное соглашение о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади, в результате чего компания Shell юридически и фактически получила право начать работы по разведке и добыче углеводородов. Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются более чем в четыре триллиона кубометров газа.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что добывать газ компания Shell начнет уже в 2015 г. Однако, по оценкам экспертов, с момента разведки до начала добычи пройдет не менее пяти лет.

Отметим, что в конце сентября Shell завершила бурение первой скважины "Беляевская-400"в Первомайском р-н Харьковской обл., положив начало разведке сланцевого газа в Украине. Но компании потребуется еще около года, чтобы получить окончательные результаты относительно возможных объемов добычи.

В мае 2012 г., когда британо-голландская Shell и американская Chevron выиграли в конкурсах за право разработки Юзовского и Олесского месторождений сланцевого газа, речь шла о том, что оба соглашения должны быть подписаны в декабре того же года, а первая промышленная добыча сланцевого газа в Украине может начаться уже в 2015 г.

Однако до сих пор соглашение заключено только с одной компанией.

В сентябре украинская компания ООО "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа, то есть добычу сланцевого газа. Ранее, 24 января 2013 г. компания Shell, ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Согласно подписанному договору, компания Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

Украина в добыче сланцевого газа видит источник своей энергетической независимости от России. Однако выгоды от добычи сланцевого газа несколько меркнут на фоне заявлений различных экспертов в сфере экологии о том, что методы такой добычи угрожают окружающей среде. При использовании фрекинга, который считается экологически щадящим методом добычи газа, в сланцевые пласты под большим давлением закачивается вода, смешанная с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что в результате происходит не только загрязнение грунтовых вод, но и повышается риск землетрясений.

Напомним, что нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell в прошлом квартале сократила объем прибыли с учетом разовых факторов на 32%, по сравнению с тем же периодом в 2012 г. Скорректированная прибыль снизилась до 4,5 млрд долл. с 6,6 млрд долл. за аналогичный период 2012 г. Прибыль компании с учетом изменений расходов на производство (CCS) зафиксирована на уровне 4,3 млрд долл. в сравнении с 6,2 млрд долл., полученными в 2012 г. Общая прибыль Shell уменьшилась до 4,7 млрд долл. с 7,2 млрд долл. в III квартале прошлого года. Выручка в прошлом квартале повысилась до 116,5 млрд долл. с 112,1 млрд долл., чистый объем капиталовложений за этот период составил 8,9 млрд долл.

Royal Dutch Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компания. Для Украины она интересна тем, что собирается добывать сланцевый газ на Юзовском месторождении. Напомним, 16 января 2013 г. Донецкий областной совет согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Юзовского месторождения. Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell вложит в Юзовское газовое месторождение (Донецкая область) от 10 до 50 млрд долл. Как заявлял в начале года министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, Shell в ближайшие 3-5 лет инвестирует 410 млн долл. в Юзовское месторождение.

РБК-Украина