2006-04-17

"В Европе нет такой высокопрофессиональной Геологической службы, как у нас"

Накануне 40-летнего юбилея профессионального праздника работников геологии, геодезии и картографии Украины – Дня геолога, который с 1966 года отмечается в первое воскресенье апреля, в Государственной геологической службе чествовали ветеранов отрасли. Встреча с ними состоялась при участии министра охраны окружающей природной среды Павла Игнатенко, который ввиду предстоящей командировки не мог присутствовать на основных торжествах по случаю Дня геолога, планируемых к проведению в Национальном драматическом театре им. Ивана Франко. Среди других почетных гостей мероприятие посетили представители комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы – Геннадий Руденко и Юрий Соломатин, председатель Союза геологов Украины Павел Загороднюк и др.

В неформальной, дружественной обстановке прозвучало много теплых, искренних слов благодарности и щедрых пожеланий в адрес старейшин отрасли. Ветераны не остались в долгу и порадовали геологов, высоко оценив достижения в развитии геологоразведки за истекший геологический год.

Приводим фрагменты выступлений участников встречи.

Павел ИгнатенкоПервым выступил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, признавшийся в том, что с детства уважает труд геологов и влюблен в геологию, поскольку профессия – геолог – представлялась ему настолько интересной и романтичной, что сравнить ее можно было только с профессией исследователя космоса. В этой связи со вступлением в должность министра, курирующего в правительстве, наряду с экологическими вопросами, развитие геологии и недропользования, Игнатенко поставил перед собой задачу возродить былое доверие, а главное – уважение к геологам и геологической службе.

“Ваша работа на данный момент – это вопрос не больше, не меньше, а национальной безопасности страны и возможности развития Украины как независимого и самодостаточного государства в целом. Я низко кланяюсь вам за вашу работу, за то, что было сделано в советские времена, потому что все, что мы сейчас имеем – это в основном достояние геологов Госгеолслужбы МингеоСССР. И я бы хотел, что бы вы помнили о том, что ныне все в этой стране – от Президента до любого гражданина Украины, знают и понимают насколько важен ваш труд.

Желаю вам жизненного оптимизма, здоровья вашим близким, потому что как люди порядочные и честные, вы, прежде всего, думаете о своих близких. Здоровья всем вам. И, возможно, одно из самых главных моих пожеланий вам – это просьба о передаче ваших знаний и вашего опыта будущим поколениям. Я вас очень прошу: сделайте все для того, чтобы передать все свои знания и умения, свою любовь к труду будущим геологам, чтобы государство знало, что геологическая служба – это тот базис, который в первую очередь формирует его национальную безопасность и политическую независимость”,сказал в своем обращении к ветеранам отрасли П.Игнатенко.

“Я также хочу поздравить вас с тем, что последнее постановление, которое я подал на рассмотрение Кабинета Министров Украины, касается переезда Госгеолслужбы в свое "родовое" здание на ул. Владимирской. Я считаю, что прежнее решение отдалить Госгеолслужбу от центра, от основных событий было "пощечиной" для геологов и имело негативное символическое значение. Поэтому, убежден, что Геологической службе нужно переезжать на свое родное место и создавать мощный банк данных с тем, чтобы каждый руководитель страны – Президент, Премьер-министр – мог зайти туда и понять, что здесь, в этом месте находятся сокровища государства. …И никогда я не относился к ним, как к нашим сокровищам. Все, что вы делали и делаете – это все касается будущих поколений. И именно так я ставил работу: найти и сохранить максимальный баланс между использованием этих богатств сейчас и сохранением их для будущих поколений. Поверьте, да вы и сами это очень хорошо знаете, что наши дети, наши внуки будут намного мудрее, умнее и сознательнее нас”, – добавил министр.

Об успехах и поражениях на ниве законодательной деятельности в сфере недропользования ветеранам поведали члены профильного комитета Верховной Рады.

Геннадий РуденкоГеннадий Руденко, глава комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

“Уважаемое геологическое братство! Мне приятно, что почти экс-депутата, поскольку наша каденция подходит к финалу, пригласили на это почетное собрание. И мне приятно, что за тот период времени, когда мы работали вместе, я понял: насколько перспективна, сильна и важна для экономики страны геологическая отрасль, насколько профессиональные и принципиальные люди в ней работают. У нас по-разному складывались отношения, но я хочу отметить прежде всего то, что мы достойно критиковали друг друга, достойно находили компромиссные решения и мы можем сказать, что некоторые общие результаты у нас есть.

Однако нам так и не удалось “родить” новую редакцию Кодекса Украины “О недрах” и, наверное, весь опыт, все наши совместные нароботки будут реализованы нашими преемниками. Я в этом уверен, потому что материал подготовлен профессионально. Но, к сожалению, последние дни работы в Верховной Раде были в основном направлены на подготовку к выборам. И здесь я акцентирую, что в отличие от геологов, мы, депутаты, были менее дисциплинированными… и по телевидению вы часто видели, что рук не хватало и на большинстве комитетов можно было написать: все ушли на фронт. Я рад, что фронт закончился, что выборы прошли мирно, что на теме геологии никто не спекулировал…И я не сомневаюсь в том, что начало новой сессии нового парламента будет ознаменовано тем, что новая редакция Кодекса Украины “О недрах” будет принята и мы будем иметь новую конституцию недропользования.

Я еще раз поздравляю вас с праздником и желаю вам, действительно, большего внимния со стороны государства. Я думаю, что новая депутатская братия будет вас поддерживать и у нас будет еще много побед”.

Юрий СоломатинЮрий Соломатин, секретарь комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы: 

“Дорогие мои побратимы, братья и сестры! …Я рад, что наконец нам удалось провести через Верховную Раду с преимуществом только в один голос “Общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года”. Программа – результат кропотливой и сложной работы. Но эта работа завершена и Программа станет путеводителем на будущие годы для всех нас. И лично я, наконец, со второго захода смог провести изменения в Закон Украины “О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности” относительно введения лицензирования на добычу полезных ископаемых, имеющих промышленное общегосударственное значение. Эти изменения помогут Госгеолслужбе усилить требования по формированию бережного отношению к недрам.

И еще несколько слов о грядущих проблемах геологоразведки в целом мире. Мы знаем, что все месторождения находятся в пределах границ национальных государств, а ныне начинает бытовать все возрастающее мнение о том, что полезные ископаемые должны принадлежать всему человечеству. В связи с этим возникает фундаментальный вопрос: кто и в какой форме будет разведывать и осваивать месторождения, находящиеся на территории разных государств, ради всего человечества; будут ли это мощные транснациональные корпорации, опекающие прежде всего интересы золотого миллиарда человечества, или это будут, действительно, какие-то наднациональные общечеловеческие структуры при ООН, или даже сама ООН, которые будут заботиться о том, чтобы богатства недр принадлежали не только арабским шейхам, а всем людям, в том числе обездоленным из Африки, Азии и другим. Это крайне ответственная миссия, вопрос осуществления которой возникнет перед человечеством в ближайшие годы. И поэтому мы должны уже сегодня думать о том, как не только в национальном законодательстве, а и в законодательной базе всего человечества предусмотреть, что недра принадлежат всему человечеству”.

От имени ветеранов отрасли выступили глава Президиума Совета ветеранов геологии Украины, в прошлом министр МингеоСССР, Николай Гавриленко и бывший первый заместитель министра МингеоСССР Александр Зарицкий.

Николай Гавриленко“Мне очень приятно видеть всех вас в такой, я бы сказал особенный для нас день! В радости, с приятными улыбками, с добрыми сердцами…

Я, спустя много лет, побывал недавно на Северном региональном объединении и, знаете, был приятно удивлен тем, что объединение хорошо обустроено, работа организована по-деловому строго, но интересно…

Я был удивлен и тем, что Госгеолслужба, несмотря на то, что такая тяжелая участь  постигла ее после наших времен (я имею в виду несколько реорганизаций, которые пришлось пережить отрасли), ГГС все-таки отыскала возможности и инициировала создание и издание цикла геологических карт Украины очень высокого уровня…”

“Я продолжаю работать в геологии, потому что никак не могу отказаться от того, чему посвятил свою жизнь, а по сему хотел бы и вас всех призвать к девизу, которому сам следую: «давайте, сделаем нашу жизнь лучше своими руками сегодня, завтра и каждый день». Счастья вам и здоровья!”пожелал коллегам  Николай Гавриленко.

Александр Зарицкий“Я также с огромным удовольствием хочу поздравить всех с профессиональным праздником – Днем геолога. Тем более что в последний геологический год во многих направлениях отрасли были сделаны, без преувеличения, просто прорывы. Вспомним, например, об алмазных месторождениях, о том, сколько лет геологическая наука и геологоразведочное производство Украины шли к решению этой проблемы. И вот, наконец, найдены, пусть пока что не месторождения, но чрезвычайно важные признаки, которые свидетельствуют о том, что алмазные месторождения в Украине есть! Это, действительно, прорыв!

Есть прорывы, насколько мне известно, в открытии нефтегазовых месторождений, которые на фоне того, что происходит в мире в сфере ТЭК, имеют очень важное народно-хозяйственное значение. То есть геология как наука и как практика начинает работать не в долгий ящик, как всегда считалось, а фактически на злобу дня”.

“И в завершение… поскольку потенциал украинских недр очень и очень велик, то пусть ваш усердный труд позволит как можно быстрее перевести этот потенциал в разряд реальных, конкретных месторождений полезных ископаемых; и пусть государство никогда уже не сомневается в том, что геологию нужно поддерживать и развивать. А то, что отрасль близка к расцвету нам показали замечательные картографические издания Госгеолслужбы – атласы, карты и т.д. Мне приходилось иметь дело со многими геологическими службами и должен отметить, что не каждая геологическая служба, особенно в Европейской части мира, имеет возможность издавать подобные материалы, как по форме, так и по содержанию”, – похвалил геологов и подвигнул их на новые начинания Александр Зарицкий.

Заключительное слово

Дмитрий ГурскийДмитрий Гурский, глава Государственной геологической службы Украины:

“Я очень благодарен вам, глубокоуважаемые мои учителя, прежде всего за то, что так высоко была оценена работа коллектива, который отмечает сегодня День геолога на предприятиях отрасли, в поле, на буровой, потому что в беспрерывном режиме геологические подразделения работали и в первом квартале этого года. Я очень благодарен Николаю Остаповичу (почетный глава ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины Николай Кравчук – ред.) и Виктору Кузьмовичу (действующий глава ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины Виктор Супрун – ред.) за работу профсоюзов, за постоянную поддержку. Я очень благодарен Верховной Раде за принятие “Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года”, потому что эта Программа является Законом Украины, а для геологической отрасли – это четкая стратегия развития минерально-сырьевого комплекса, это план действий для нас. Я хотел бы поблагодарить правительство в лице Павла Николаевича (министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко – ред.)…

Давно у меня не было такого человечного человека, такого человечного министра, который абсолютно открыто и отважно, так же, как наш глубокоуважаемый полный кавалер Ордена Славы Александр Федорович Свилюков, бросается на все амбразуры… И только благодаря Павлу Николаевичу, геологическая отрасль Украины получила в этом году столько средств (в первом квартале текущего года, я имею ввиду), сколько за весь 1999 год, как тогда говорили, “живыми деньгами”. И я докладываю, что все приоритетные и суперприоритетные квартальные задания по укреплению минерально-сырьевой базы страны, а это и приросты запасов полезных ископаемых по госзаказу, и погонные километры сейсморазведочных профилей, и квадратные километры геологического картирования и т.д., и т.д. – выполнены!

Я  абсолютно воспринимаю похвалу в адрес Госгеолслужбы. Сегодня, действительно, в Европе нет такой высокопрофессиональной, в комплексном понимании этого слова, геологической службы. Вы знаете, что она вся в Европе давно экологизирована и занимается перепечаткой на новых основах со старой базой геологических, металлогенических и др. комплектов карт…На нашей же карте полезных ископаемых ежегодно появляются новые и новые месторождения, которые мы не только прогнозируем, опоисковываем, а – по стратегически важным видам полезных ископаемых – заканчиваем детальной разведкой, защищаем запасы и передаем государству.

Еще раз хочу от всего геологического сердца, а оно такое большое, поздравить вас, мои глубокоуважаемые, и всех геологов Украины, нас все-таки еще 27 тысяч человек, с нашим профессиональным праздником! Здоровья вам, счастья, семейного благополучия и, конечно, новых открытий и геологического фарта!”