2011-01-13

В Днепропетровске восстановлена серьезная работа по предотвращению развития опасных геологических процессов (оползней)

В Днепропетровске восстановлена серьезная работа по предотвращению развития опасных геологических процессов (оползней). В частности, начались исследования на ж / м Тополь-2. Об этом «ДП» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Нет ничего дороже человеческой жизни. Предотвратить повторение трагедии, которая произошла на ж/м Тополь способна лишь системная работа власти во взаимодействии с учеными и специалистами»,— отметил заместитель председателя облгосадминистрации, председатель областной Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Вячеслав Задорожный.

Трагедия, связанная с активизацией оползневых процессов на территории ж/мТополя-2 Бабушкинского района Днепропетровска произошла еще в 1997 году. На данный момент здесь угрозы оползней нет. Однако необходимо принять ряд предупредительных мер. В частности, нужно возобновить работу, начатую еще 14 лет назад.

Так, для предотвращения развития опасных геологических процессов в Днепропетровске областная Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила срочно создать межведомственную комиссию для осуществления инвентаризации и оценки состояния потенциально опасных территорий, их картографирование, определить перечень объектов и сооружений, требующих первоочередного внимания по инженерной защите и т. д.

Также, согласно решению Комиссии, необходимо восстановить начатые более 10 лет назад исследования и произвести экспертизу современного состояния оползневых территорий. Проведенные мероприятия позволят инициировать вопрос целевого финансирования противооползневых мероприятий в Днепропетровске за счет государственного бюджета.

«На данный момент соответствующие службы проводят первоочередные работы по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с оползнями. В частности, проводится бурение скважин, инженерная защита сооружений и прочистка ливневой канализации, в том числе и на территории жилого массива Тополь-2. В прошлом году на выполнение противооползневых мероприятий совместно из областного и городского бюджетов бело выделено более 7,3 млн грн»,— говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровскойоблгосадминистрации.

По результатам заседания областной Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вынесен ряд поручений мэру Днепропетровска Ивану Куличенко, председателю Бабушкинского района Сергею Калашникову и руководителям соответствующих организаций, служб и учреждений. В частности, по решению Комиссии до февраля текущего года должны быть проанализированы предварительно проведенные работы и мероприятия по ликвидации оползня 1997 года, а до марта этого года должна быть разработана Программа инженерной защиты территорий и сооружений Днепропетровска от опасных геологических процессов.

Как ранее сообщала «ДП», на сегодняшний день Днепропетровск — один из самых оползнеопасных городов в Украине. И не будет преувеличением сказать, что это одна из важнейших проблем мегаполиса.

Днепровская правда