2021-06-11

В Алматы обсудили работы по программе Фазы – 1 проекта «Евразия»

9 июня 2021 года в городе Алматы прошло выездное совещание под председательством Вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Брекешева Сериккали по обсуждению итогов первых трех месяцев работ Фазы-1 проекта «Евразия». В совещании приняли участие Председатель Комитета геологии МЭГПР РК Сатиев Талгат, руководители Межрегиональных департаментов Комитета, представители компаний Консорциума.

news-ru

Реализация программы Фаза-1 проекта «Евразия» выполняются консорциумом в составе ТОО «НПЦ «Геокен», ТОО «PGS Казахстан» и ТОО «Меридиан Евразия».

В ходе проведенного совещания были заслушаны доклады участников проекта и даны оценки по итогам деятельности за первые три месяца.

В рамках проекта планируется провести изучение глубинного геологического строения подсолевых отложений Казахстанской части Прикаспийской впадины с применением передовых инновационных технологий переобработки и переинтерпретации имеющихся геолого-геофизических данных.

С учетом того, что часть Прикаспийской впадины находится на территории стран, граничащих с Казахстаном по Каспийскому морю реализация проекта является уникальным примером возможности обмена геолого-геофизической информацией и координирования своей деятельности в части унификации методологии проводимых работ по изучению Прикаспийской впадины.

Основной целью геологических задач Фазы-1 является выделение перспективных участков по глубокозалегающим объектам Прикаспийской впадины и выработка программ дальнейших геологоразведочных работ с применением современных технологий разведки. По результатам совещания были даны конкретные поручения в рамках Дорожной карты проекта «Евразия».