2013-11-26

В 2013 году объем затрат Statoil на геологоразведочные работы может составить рекордные 3,75 миллиарда долларов

Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil планирует в 2014 году сохранить объем расходов на геологоразведку близким к рекордному уровню текущего года, несмотря на то что многие конкуренты предпочитают тратить средства на дивиденды и борются с повышением расходов, сообщил директор компании по геологоразведке Тим Додсон (Tim Dodson).

В текущем году объем затрат Statoil на геологоразведочные работы может составить рекордные 3,75 миллиарда долларов, что превысило запланированный в начале года бюджет в 3,5 миллиарда долларов.

«В следующем году можно ожидать приблизительно такого же уровня активности, какой у нас был в текущем году. Объем расходов также почти не изменится. Вероятно, мы пробурим меньшее количество скважин, но из-за проектов в Анголе в 2014 году будет больше дорогих скважин», — сказал Додсон, чьи слова приводит агентство Рейтер.

В текущем году компания обнаружила крупные запасы нефти и газа на месторождениях Норвегии, Бразилии, Канады и Танзании и вышла на первое место по объему открытых шельфовых запасов.

«В следующем году компания будет вести активные геологоразведочные работы в Анголе, продолжать бурение в Танзании, пробурит одну или две скважины в Мексиканском заливе, две скважины на Фарерских островах и, вероятно, одну в Великобритании», — добавил представитель

Справка

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство.

РИА «Новости»