2013-09-10

В 2013 году "Газпром" самостоятельно приступит к добыче на двух морских месторождениях

В 2013 году "Газпром" самостоятельно приступит к добыче на двух морских месторождениях — на Приразломном нефтяном в Печорском море и Киринском газоконденсатном в Охотском море. Освоение Приразломного месторождения станет первым в истории проектом по добыче углеводородов на шельфе российской Арктики.

Об этом сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на 11-ой  Международной  выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2013).

В своем докладе он отметил, что освоение морских месторождений является стратегической задачей для «Газпрома». На континентальном шельфе будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. На арктическом шельфе (в Баренцевом, Печорском, Карском, Беринговом морях, в акватории Обской и Тазовской губ) и в Охотском море, условия работы в котором близки к арктическим, компанией выполнен значительный объем исследований, позволивший создать основу для стратегии освоения арктического шельфа Российской Федерации.

«„Газпром“ — наиболее подготовленная компания в России, имеющая опыт и технические средства для самостоятельной реализации арктических шельфовых проектов: от геолого-геофизических исследований до ввода месторождений в эксплуатацию», — сказал Валерий Голубев.

Так, в 1995–2012 годах компанией пробурено более 30 разведочных и поисковых скважин, открыто семь новых месторождений, получен прирост запасов в объеме 3,23 млрд тонн у. т.

Докладчик подчеркнул, что «Газпром» обладает современным, самым крупным среди отечественных компаний собственным флотом буровых установок и специализированных судов для работы на шельфе.

В частности, для бурения морских разведочных и эксплуатационных скважин отечественными судостроителями по заказу «Газпрома» построены четыре буровые установки: полупогружные «Полярная звезда» и «Северное сияние», самоподъемная плавучая «Арктическая» и плавучий буровой комплекс «Обский».

Кроме того, для работы на шельфе компанией эксплуатируются самоподъемная плавучая буровая установка «Амазон» и десять специальных судов. Еще два судна снабжения ледового класса — «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» — будут построены для компании в 2014–2015 годах.

"Самотлор-экспресс"