2006-04-06

Узбекистан. Южная Корея окажет финансовую помощь в поиске месторождений золота

3 апреля т.г. Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и южнокорейская компания “Кэриа ресорсиз” (Korea resources) подписали соглашение об условиях создания совместной компании “Уз – Кэриэз майнинг” для поиска новых месторождений золота на территории Узбекистана.

Уставной капитал новой компании составляет 8, 4 млн. долл. США. На первом этапе компания проведёт дополнительную геологическую разведку месторождения золота площадью 35 кв. км, расположенного в западной части Центральных Каракумов. Разведка этого месторождения начнётся в апреле т.г. и будет проводиться в течение 3, 5 лет. Стоимость работ составит 4, 5 млн. долл. США. Эти расходы будет оплачивать Узбекистан. В случае обнаружения промышленных запасов золота на этом месторождении будет выделено ещё 200 млн. долл. США для проведения геологоразведочных работ в других районах страны.

В сообщении отмечается, что в настоящее время разведанные запасы золота в Узбекистане составляют 2 100 т. В стране имеется 41 месторождение золота, из которых только 9 месторождений разрабатываются. Вопросами разработки месторождений и производства золота в Узбекистане занимаются золотоплавильные заводы “Наваи” и “Аль - Малик”, а также американо – узбекская компания “Зарафшан - Ньюмаунт” и британо – узбекская компания “Амантай Тау - Голдфилдз”.

Iran news