2004-08-30

Узбекистан. Ю.Шафраник купил два огромных нефтегазовых месторождения

    Пока российские компании не могут приступить к работе в Ираке, экс-министр энергетики Юрий Шафраник решил покорить Узбекистан. Возглавляемая им компания "Союзнефтегаз" недавно приобрела контрольный пакет акций "Узпек" - "дочки" британской Trinity Energy, которая была создана три года назад для работы в Узбекистане. Ее основным активом являются лицензии на два узбекских месторождения, где запасы газа почти вдвое превышают запасы на месторождениях, которыми в регионе занимаются "Газпром" и "ЛУКОЙЛ".
    Информацию о том, что основным владельцем компании стали структуры г-на Шафраника, подтвердил генеральный директор "Узпек" Николай Клинчев. "Я не акционер компании и не знаю, каково в ней распределение долей, но г-н Шафраник неоднократно делал официальные заявления о том, что он ее контролирует", - сказал он. В "Союзнефтегазе" не стали опровергать эту информацию. "Через нашу финансово-инвестиционную группу мы владеем более чем контрольным пакетом "Узпек", - заявил представитель компании. Он отказался сообщить точный размер пакета и сумму, за которую он был выкуплен у англичан, но отметил, что экс-министр занимает в ней должность председателя совета директоров.
    "Узпек" владеет лицензиями на разведку и разработку двух блоков на северо-западе Узбекистана - "Юго-Западный Гиссар" и "Центральный Устюрт". "Юго-Западный Гиссар" - первое лицензионное соглашение, по которому правительство Узбекистана подписало соглашение о разделе продукции. В этот блок входят два месторождения - "Адамташ" с запасами 5,5 млн тонн нефти и "Кызылбарак" с запасами в 6,5 млн тонн нефти и 134 млрд кубометров газа. Сейчас на "Кызылбараке" идет бурение скважин в рамках фазы ранней добычи и добывается порядка 55 тыс. тонн нефти в год. Основная фаза предусматривает инвестиции в размере 400 млн долл. Как сообщил генеральный директор "Узпек", доход, который компания планирует получить от проекта, составляет 1,2 млрд долл. Лицензионное соглашение предусматривает право на добычу углеводородов сроком на 25 лет с автоматической пролонгацией на следующие 15. Компания владеет пятилетней лицензией на разведку недр с обновлением каждые три года. "Центральный Устюрт" включает в себя два месторождения - "Урга" и "Бердах". Их суммарные запасы оцениваются в 400 млрд кубометров газа. Сырье, добытое "Узпек", планируется продавать в Россию, Казахстан и Китай.

Нефтегазовая Вертикаль