2008-10-10

Узбекистан. Японская корпорация Sojitz намерена добывать уран

Японская корпорация Sojitz сегодня, 9 октября сообщила о подписании соглашения с правительством Республики Узбекистан в лице Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам на разведку внутренних ресурсов урана и создание совместных предприятий. Sojitz имеет более чем 50-летний опыт работы в атомной отрасли и осуществляет стабильные поставки в Японию. "Согласно соглашению, Sojitz получает эксклюзивное право на проведение переговоров с Комитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана по вопросам совместной деятельности в разведке урана в горных районах около 350 км к западу от Ташкента в течение 18 месяцев и создании совместного предприятия", - отмечается в сообщении японской компании.

Sojitz - не первая японская компания, пытающаяся получить доступ к ресурсам урана в Узбекистане, передает корреспондент ИА REGNUM. Еще в ноябре 2006 года Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам подписал с корпорацией Itochu протокол о намерениях изучить возможности создания СП для разработки ураново-рудных объектов черносланцевого типа и проведения геологоразведочных работ на месторождении Рудное. В июле 2008 года японский концерн Mitsui & Co., Ltd. подписал протокол о намерениях с Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Как говорилось в сообщении Mitsui, документ предоставляет компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с Госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас.

Узбекистан производит 2,5 тыс. тонн урана в год, занимая 5-е место в мире по этому показателю. По оценке МАГАТЭ, в Узбекистане сосредоточено 3% мировых запасов урана. Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана, в стране разведано около 40 месторождений урана, основные запасы сосредоточены в 27 из них. Сейчас монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК. Правительство Узбекистана планирует провести реконструкцию и расширение добывающих и перерабатывающих мощностей, а также вспомогательных объектов по производству урана с освоением общих инвестиций на $165 млн., которое позволит увеличить производство и экспорт урана в полтора раза.

ИА "REGNUM"