2008-09-15

Узбекистан. В стране выявили месторождения с содержанием редкого элемента экамарганца

Специалисты государственного предприятия «Геологический музей» в ходе исследований на месторождении «Юсуптош», расположенном на Ангренском плато, выявили содержание редкого элемента периодической системы Менделеева - экамарганца.

Как сообщила 13 сентября правительственная газета «Ташкенсткая правда», данный материал получали синтетическим путём. Используется он в различных отраслях промышленности.

«Теперь же благодаря открытию учёных необходимость в производстве экамарганца для нужд предприятий в перспективе отпадёт. Синтетический материал заменит природный.

По результатам проделанной работы уже сделано научно-обоснованное предположение о перспективности площадей аналогичных отложений на всей территории Узбекистана», сообщает газета.

Экармарганец элемент под №43, был назван Менделеевым условно и впервые получен учёными в 1937 г.. Его также называют технецием.

Следует отметить, что как сообщают интернет-ресурсы, считается, что экомарганца практически нет в земной коре. В 1950 г. общее количество экамарганца (технеция) на всем земном шаре равнялось одному миллиграмму.

В настоящее время технеций получают в качестве отхода "производства" при работе ядерных реакторов.

На сайте же 12.uz сообщалось, что несмотря на сложные химические процессы, предшествующие образованию этого элемента, что «исключает возможность обнаружить этот элемент в земной коре, технеций может непрерывно образовываться на Земле в результате ядерных реакций».

CA-NEWS