2012-03-13

Узбекистан. "Узбекнефтегаз" вложит $110 млн в дообустройство газового месторождения "Северный Нишан"

Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” планирует инвестировать 110 миллионов долларов в дообустройство газового месторождения “Северный Нишан” в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе, сообщили в департаменте топливно-энергетического комплекса (ТЭК) правительства республики.

Холдинг может приступить к осуществлению проекта во второй половине 2012 года, срок реализации – один год.

Представитель кабмина уточнил, что “Узбекнефтегаз” разработал технико-экономическое обоснование проекта, предусматривающего строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) для стабилизации добычи углеводородов, а также бурение скважин с применение новых технологий. Проект позволит поддерживать добычу газа на месторождении на уровне 2 миллиарда кубометров в год, сообщили в департаменте ТЭК.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных инвестиций, кредитов узбекских банков и собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”. По словам представителя департамента, в настоящий момент холдинг ведет переговоры с рядом зарубежных инвесторов по привлечению кредитов для реализации проекта.

Месторождение “Севрный Нишан” было открыто в 2007 году и входит в состав сырьевой базы УДП “Шуртаннефтегаз”. Запасы месторождения не разглашаются.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

ЭнергоНьюс