2008-05-21

Узбекистан. «Узбекнефтегаз»: Продолжается активная разведка нефтегазовых месторождений

Узбекистан продолжает активную разведку, разработку и освоение своих нефтегазовых месторождений.

В 2007 году Национальной холдинговой компанией «Узекнефтегаз» реализовано 8 проектов с привлечением иностранных инвестиций на общую сумму $565, 4 млн., что в два раза превысил показатели предыдущего года, сообщает газета «Daily news», выходившая в Ташкенте в дни работы 12 международной выставки «Нефть и Газ Узбекистана 2008».

В интервью изданию председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурмухаммад Ахмедов отметил, что минувший год стал «годом эффективной работы, поворотных решений и динамичных преобразований».

Промышленные предприятия холдинга обеспечили темп роста товарной продукции на 109,7 % и реализации продукции на экспорт на 180 %. За счет собственных источников финансирования освоено более 1 триллиона сумов ($1 - 1350 сумов) капиталовложений при темпах роста 156 %.

Созданы два совместных предприятия - с китайской компанией СNPC и корейским консорциумом KOGAS.

В рамках программы Локализации объем производства доведен до 22, 2 млрд. сумов. Объем прибыли, полученной предприятиями компании, составил 1 триллион 200 млрд. сумов.

По словам Н.Ахмедова, компанией проводятся широкомасштабные геологоразведочные работы, в результате которых бурением в 2007 году закончены 50 скважин. Еще более 20 закончены бурением в первом квартале 2008 года.

В прошлом году были открыты 8 новых газоконденсатных и нефтяных месторождений в Бухаро-Хивинском, Ферганском и Сурхандарьинском регионах. В первом квартале этого года открыты еще 2 новых месторождения.

CA-NEWS