2006-07-18

Узбекистан. "Узбекнефтегаз" объявил о возможном подписании СРП по Аралу

Ведущий оператор по добыче нефти и газа в Узбекистане – Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" намеревается в августе-сентябре 2006 г. подписать соглашение о разделе продукции (СРП) в рамках международного консорциума по проекту ведения геологоразведочных работ по добыче углеводородного сырья в узбекской части акватории Аральского моря. Об этом сообщил источник в компании "Узбекнефтегаз".

Соглашение предполагалось подписать еще в марте текущего года. Но руководство "Узбекнефтегаза" несколько раз корректировало сроки. По информации специалистов, акватория Аральского моря имеет свою сейсмосезонность, при которой сейсморазведочные работы можно проводить с апреля до ноября. Со стороны руководства НХК также звучали заявления о возможном начале работ по сейсморазведке в июле 2006 г.

Как сообщалось ранее, соглашение о создании международного консорциума инвесторов по проекту проведения геологоразведочных работ по поиску нефти и газа в узбекской части акватории Аральского моря заключено в сентябре 2005 г. В консорциум входят НХК "Узбекнефтегаз", Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC), китайская CNPC, малазийская Petronas и российская "Лукойл Оверсиз холдинг ЛТД".

Участники консорциума имеют равные доли в консорциуме. Проект планируется реализовывать на условиях СРП. После подписания СРП, на контрактном участке начнутся сейсмические работы.

Реализация проекта рассчитана на три этапа. На первом этапе (ориентировочные затраты до $80 млн) за два–три года планируется проведение сейсморазведочных работ в объеме 3 тыс. погонных метров. На втором (оценочная стоимость – не менее $200 млн) - бурение поисковых скважин на выявленных структурах. На заключительном - подготовка месторождений к разработке и последующей эксплуатации.

По информации специалистов "Узбекнефтегаза", в пределах акватории Аральского моря (площадь – около 12,5 тыс кв. м.), возможно, имеется более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазоперспективными объектами.

ПравоТЭК