2012-05-23

Узбекистан. Tethys подписала контракт на освоение нефтяного месторождения на юге страны

Британо-канадская Tethys Petroleum Ltd подписала контракт с Национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» по повышению нефтеотдачи на месторождении Чегара в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), указывается в данных компании, обнародованных в ходе международной выставки Oil&Gas Uzbekistan 2012, завершившейся накануне в Ташкенте.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года НХК «Узбекнефтегаз» и Tethys Petroleum подписали протокол о намерениях, предусматривающий заключение двух новых контрактов на увеличение дебита на двух нефтяных месторождениях — Чегара и Западный Крук в Кашкадарьинской области.

По данным компании, контракт на увеличение дебита на месторождении Чегара схож по условиям с контрактом, заключенным Tethys на месторождении Северный Уртабулак, который действует уже около 10 лет.

Как сообщалось ранее, в 1999 году Baker Hughes Cyprus ltd (в ее состав входит Rosehill Energy, оператор проекта) заключила контракт с АК «Узнефтегаздобыча» (структурное подразделение НХК «Узбекнефтегаз») на осуществление проекта по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак стоимостью 13,8 миллиона долларов.

В рамках проекта Baker Hughes Cyprus в 1999-2005 годах осуществила бурение, геологическое исследование резервуара и капитальный ремонт пяти скважин. Это позволило получить прирост добычи жидких углеводородов на месторождении в общем объеме до 472,9 тысячи тонн.

По условиям контракта, после выхода на проектную мощность Baker Hughes Cyprus принадлежало 50 процентов добываемой продукции в течение первых трех лет добычи, и 20 процентов — в последующие пять.

В марте 2009 года Tethys Petroleum приобрела у британской Rosehill Energy 20 процентов в проекте по добыче жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак. В рамках проекта инвестор должен осуществить поставки современного бурового оборудования, а также продолжить доразведку и добычу жидких углеводородов на других месторождениях области.

В октябре 2010 года Tethys приступила к бурению на Северном Уртабулаке. Подрядчиком буровых работ выступает китайская Xibu Drilling. В настоящее время на месторождении добывается около 1,5 тысячи баррелей нефти в день.

Месторождения Чегара и Западный Крук находятся в том же районе, что и Северный Уртабулак. Чегаринский комплекс месторождений менее освоен, чем Северный Уртабулак. По расчетам Tethys, эти месторождения имеют значительный потенциал дополнительной добычи нефти в краткосрочном плане.

В начале этого года Tethys Petroleum и НХК «Узбекнефтегаз» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий расширение геологоразведочных работ в Устюртском регионе на северо-западе Узбекистана.

Контракт на проведение геологоразведки в Устюртском регионе компания планирует подписать до конца текущего года.

Компания Tethys Petroleum занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Центральной Азии. В июне 2008 года Kulob Petroleum (дочернее предприятие Tethys) получила право на работу на 56 перспективных площадях Таджикистана, среди которых — пять месторождений газа с запасами в 1,5 триллиона кубометров, что составляет 50 процентов суммарных запасов газа в республике.

ИА «Тренд»