2009-03-04

Узбекистан. Страна намерена привлечь Petronas на геологоразведку трех блоков в Устюртском нефтегазоносном районе

Узбекистан намерен привлечь малазийскую Petronas к осуществлению геологоразведочных работ в Акчалакском, Куанышском и Западно-Ургинском инвестиционных блоках Устюртского региона. Ранее лицензии были выданы ОАО "Газпром". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правительственных кругах республики.

По информации источника, правительством Узбекистана принято постановление "О дополнительных мерах, направленных на актуализацию Программы поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан".

"Этим документом одобрена разработанная НХК "Узбекнефтегаз" совместно с ОАО "Газпром" Программа поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан. Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" поручено в установленном порядке обеспечить возврат выданных ОАО "Газпром" лицензий на право пользования участками недр для геологического изучения с целью поиска и разведки месторождений углеводородов по Акчалакскому, Куанышскому, Западно-Ургинскому инвестиционным блокам", - информировал источник.

Было сказано, что возврат лицензий происходит по обоюдному согласию сторон, в связи с корректировкой геологоразведочных работ "Газпрома", а также появлением новых инвесторов в данном нефтегазоносном регионе.

ИА "REGNUM"