2011-02-08

Узбекистан. Страна намерена привлечь $850 млн инвестиций в нефтагaзовый сектор

Правительство Узбекистана планирует привлечь $850 млн. в инвестиционные проекты по обработке нефтеносных сланцев в стране в период 2011-2015 годов.

Как сообщило 7 февраля издание "TB Petroleum", Узбекистан разрабатывает два проекта для извлечения технологичных продуктов из сланца на месторождении Сангрунтау в Навоийской области.

Эти проекты были утверждены президентом Узбекистана Исламом Каримовым в декабре 2010 года в рамках приоритетов, установленных для промышленного развития Узбекистана в 2011-2015 гг.

В частности, в 2012-2013 Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" планирует создать объекты общей стоимостью $600 млн. для обработки горючих сланцев в нефтепродукты. Проектная мощность нового завода будет составлять один миллион тонн жидких углеводородов.

Проект разрабатывается в сотрудничестве с Японской Национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), Российским институтом "Атомэнергопроект", и несколькими корейскими компаниями.

В 2013-2015 правительство Узбекистана также планирует реализовать проект стоимостью $250 млн. для извлечения металлов из горючих сланцев на месторождении Сангрунтау.

В июне 2010 года Японская корпорация JGC и "Technopian" подписали меморандум о сотрудничестве с правительством Узбекистана для осуществления этого проекта.

Проект будет финансироваться за счет средств, выделяемых узбекской стороной и зарубежных кредитов.

Резервы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются в 47 млрд. тонн, заключает издание.

CA-NEWS