2009-03-16

Узбекистан. СП «Uz-Kor Silicon» ищет кварц и кварциты в Кашкадарьинской и Самаркандской областях

Узбекско-корейское совместное предприятие «Uz-Kor Silicon» недавно создано для геологоразведочных работ по выявлению и для последующей разработки месторождений кварца и кварцитов на Толакульской и Кудукской перспективных площадях в Кашкадарьинской области и на Сарыкульской площади - в Самаркандской области.

Решение о создании этого СП было принято в сентябре прошлого года Кабинетом Министров Узбекистана в целях дальнейшего расширения геологоразведочных работ и добычи твердых полезных ископаемых, являющихся сырьевой базой для развития индустрии высоких технологий на территории Республики Узбекистан, с привлечением иностранных инвестиций.

СП «Uz-Kor Silicon» создано совместно с компанией «NeoPLANT» (Республика Корея) по предложению Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам. Размер уставного капитала СП ООО «Uz-Kor Silicon» составляет $10,4 млн., из которых доля корейской компании «NeoPLANT» составляет 50% и формируется за счет денежных средств и оборудования; доля Госкомгеологии Узбекистана - 50% и формируется за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на кварцсодержащее сырье на Сарыкульской, Толакульской и Кудукской перспективных площадях.

По результатам геологоразведочных работ будет принято решение о целесообразности создания производства технического кремния, а также поли – и монокристаллов кремния и на их основе производства элементов микроэлектроники, в том числе солнечных элементов и фотоэлектрических модулей.

CatalogMineralov.Ru