2009-04-30

Узбекистан. Скоро открытие международной выставки "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2009"

13-я Международная выставка "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2009" пройдет с 12 по 14 мая в столичном НВК "Узэкспоцентр". Ежегодно выставка собирает в Ташкенте представителей национальных и международных компаний по разведке и добычи нефти и газа, которые имеют возможность для дискуссий по вопросам инвестиций и поставок новейших технологий и решений в топливно-энергетический комплекс республики.

Организатором главного форума нефтегазовой отрасли Узбекистана выступает выставочная компания "ITE Uzbekistan", член UFI и ее партнеры "I.T.E. Exhibitions & Conferences Ltd." (Великобритания), "ITE Moscow" (Россия), "GIMA" (Германия), "ITECA" (Казахстан).

Официальную поддержку выставке оказывают Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", хокимият города Ташкента и Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан.

Выставка в этом году соберет свыше 140 компаний из 22 стан мира, которые представят свою продукцию по следующим разделам: "Добыча нефти и газа (технологии и оборудование)", "Геология, геофизика, сейсмическое оборудование и услуги", "Транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа", "Морская добыча", "Скважины нефтяные и газовые: строительство и эксплуатация", "Переработка нефти, газа, нефтехимия", "Производство нефтепродуктов", "Строительство объектов нефтяной и газовой промышленности", "Инжиниринг", "Трубы и трубопроводы" и многое другое.

Профильные выставки, аналогичные "OGU", воспринимаются международными нефтяными экспертами в качестве барометра эволюции отрасли. При этом аналитики сейчас отслеживают не столько количественные показатели нефтегазового сектора, сколько изменение национальной стратегии в отношении собственных ресурсов. Что объяснимо: мировые запасы нефти и газа, в том числе и в разрезе государств, уже подсчитаны.

Так, недра Узбекистана обладают большими запасами углеводородного сырья. Около 60% территории республики являются потенциальными на нефть и газ. В пяти нефтегазоносных регионах Узбекистана открыты 211 месторождений углеводородного сырья. Из них 108 – газовых и газоконденсатных, 103 – нефтегазовых, нефтегазоконденсатных и нефтяных. Более 50% месторождений находятся в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются разведочные работы.

Объем годовой добычи углеводородного сырья в Узбекистане составляет около 86 млн. тонн условного топлива. С 1991 г. ее уровень возрос более чем на 60%. Государство успешно решает задачу эффективной разработки этих ресурсов. Соответственно, инвесторам, партнерам, поставщикам важно отслеживать, как строится государственная политика в этой сфере, насколько она стимулирует привлечение инвестиций, развитие партнерства в смежных, сопутствующих отраслях, нефтегазовой инфраструктуре, переработке, как расширяет или сужает горизонты сотрудничества. И здесь ежегодное проведение выставки "OGU" свидетельствует: динамика подъема в нефтегазовой сфере сохраняется.

По традиции в рамках выставки начнет свою работу ежегодная международная нефтегазовая конференция. Тема конференции этого года – "Международное сотрудничество – важный фактор динамичного развития нефтегазового сектора экономики Узбекистана".

Как и в прошлые годы, конференция соберет авторитетных экспертов отрасли, которые представят доклады, охватывающие различные вопросы, в том числе технические проблемы в разработке нефтегазовых месторождений Узбекистана, развитие регионов с обширными нефтегазовыми ресурсами, транспортные маршруты, инвестиционные перспективы и охрану окружающей среды.

Среди приглашенных почетных делегатов и спикеров конференции авторитеты отечественного и мирового нефтебизнеса, в числе которых высокопоставленные делегации из Великобритании, Германии, России, Малайзии, КНР, Южной Кореи, ОАЭ, Ирана, Швеции и других стран.

UzReport