2008-04-11

Узбекистан. Шесть буровых установок китайской компании поступили в распоряжение «Узгеобурнефтегаза»

Шесть буровых установок китайской компании «China Petroleum Technologi&Development» поступили в распоряжение акционерной компании «Узгеобурнефтегаз».

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» повсеместно на действующих и новых месторождениях углеводородного сырья интенсифицирует работу по вводу поисково-разведочных и эксплуатационных скважин. Она осуществляется в рамках постановления Президента страны от 6 апреля 2007 года «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Оснащение предприятий НХК «Узбекнефтегаз» буровыми установками и сейсморазведочными комплексами».

По словам генерального директора АО «Узгеобурнефтегаз» Т.Шаймуратова, три установки уже пущены в работу, две задействованы на эксплуатацинных скважинах Кокдумалакского месторождения в Кашкадарьинской области. И последняя буровая передана для поисково-разведочных работ на газоконденсатном месторождении «Чилкувар», где работает унитарное предприятие «Косон нефт газ кидирув экспедицияси».

Новая техника производительнее и экономичнее, отличается высокой коммерческой скоростью проходки. Начальник унитарного предприятия У.Амонов говорит, что уже достигли отметку в 1220 метров из запланированных 3600. Так что на месторождении «Чилкувар» такими темпами можно будет досрочно дойти до намеченного рубежа, сэкономив при этом 45 рабочих дней. Сумма капвложений составляет 850 млн сумов.

Поставщики оборудования в течение семи месяцев будут оказывать сервис-услуги через открытый в Карши специализированный центр.

CA-NEWS