2006-02-27

Узбекистан. Сейсморазведка узбекской части Аральского моря начнется в мае

Международный консорциум инвесторов с 15 мая 2006 года начнет сейсморазведочные работы на нефть и газ в узбекской части акватории Аральского моря. Об этом сообщили в Ташкенте на презентации ресурсного потенциала узбекской части акватории Аральского моря.

"Мы намерены до 15 апреля завершить переговорный процесс и подписать соглашение о совместном разделе продукции, а затем в течение месяца провести все тендеры на подрядные работы", - сообщил главный инженер национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" Шавкат Мажитов на презентации этого проекта. Ш.Мажитов отметил, что акватория Аральского моря имеет свою сейсмосезонность, при которой сейсморазведочные работы можно проводить с апреля по ноябрь. "Нам необходимо приложить усилия, чтобы не пропустить этот сезон", - подчеркнул он.

В сентябре 2005 года в Узбекистане было подписано соглашение о создании международного консорциума по освоению узбекской части Арала. В состав консорциума вошли "Узбекнефтегаз", малазийская Petronas, российская "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.", корейская национальная нефтяная корпорация /KNOC/ и китайская CNPC. Проект будет реализовываться на условиях совместного раздела продукции. Планируется, что проект будет реализован в 3 этапа. На первом (ориентировочная стоимость - $80 млн.) предполагается проведение сейсморазведочных работ, срок первого этапа составит от 2 до 3 лет. На 2 этапе (стоимостью не менее $200 млн.) начнется бурение поисковых скважин на выявленных структурах. На третьем будет вестись подготовка к разработке и последующая эксплуатация месторождений.

RusEnergy