2007-05-17

Узбекистан. "Роснефть" и "Стройтрансгаз-Ойл" изучают возможность проведения ГРР

НК "Роснефть" (РТС: ROSN) и ЗАО "Стройтрансгаз-Ойл" изучают возможность проведения геологоразведочных работ на территории нефтегазоносных регионов Узбекистана, сообщил заместитель начальника главного управления - главный геолог национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" Муталибжон Нурматов на международной конференции в среду в Ташкенте.

До настоящего времени эти компании не осуществляли геологоразведочных работ в Узбекистане. Кроме того, отметил он, НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), которая уже осуществляет геологоразведку в республике, рассматривает вопрос о проведении этих работ на новых площадях.

По его словам, "Роснефти" переданы геологические материалы по Чинабадскому инвестиционному блоку, "ЛУКОЙЛу" - по трем блокам - Хорезмскому, Мешекли-Тузкойскому и Западно-Ферганскому.

"Сейчас они изучают (геологические материалы - ИФ), и на днях должны дать ответ - будут ли работать или нет", - сказал М.Нурматов.

С ЗАО "Стройтрансгаз-Ойл" уже разработаны программы проведения геологоразведочных работ по двум инвестиционным блокам - Акджарскому и Чимбайскому, подготовлено к подписанию соглашение об основных принципах геологоразведочных работ на этих блоках, а также подготовлен пакет документов для получения лицензии на геологоразведку.

М.Нурматов отметил, что в Узбекистане по состоянию на 15 мая 2007 года выделены 44 блока, для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами.

ИА «Press-uz.info»