2016-01-19

Узбекистан: Rio Tinto приостановила поиски меди

Горнодобывающая корпорация Rio Tinto Ltd приостановила геологоразведочные работы (ГРР) на медь в Узбекистане из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры цен на цветные металлы, сообщили РИА Новости в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана.

Проект ГРР с участием Rio Tinto не вошел в государственную инвестпрограмму на 2016 г. «Если инвестор решит возобновить проект, то вернуться в программу будет не сложно», — добавил собеседник агентства. В декабре 2012 г. Госкомгео выдал Rio Tinto пятилетнюю лицензию на проведение ГРР на территории перспективной площади Гава. Для реализации проекта была создана операционная компания Gava Exploration. Прогнозные ресурсы лицензионной площади не раскрываются.

В середине 2015 г. компания завершила первоначальную программу ГРР и должна была до конца года принять решение о дальнейшей реализации проекта. Объем инвестиций составил $3 млн. Ранее представители Rio Tinto заявляли, что в случае получения лицензии планируют в течение пяти лет инвестировать до $100 млн. в разведку медных месторождений в Узбекистане.

Британско-австралийская Rio Tinto — одна из ведущих по размеру рыночной капитализации горно-металлургических компаний мира. Компания работает в 40 странах, число сотрудников составляет около 60 тыс. человек. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.