2008-09-25

Узбекистан. Разработкой подземных ресурсов страны заинтересовалась Индия

Индия предлагает Узбекистану активизировать контакты в геологоразведке и промышленной разработке нефтегазовых и минеральных ресурсов, сообщает источник в правительстве республики.

Эта тема поднималась в ходе состоявшегося в Дели заседания узбекско-индийской межправительственной комиссии. «Индийская сторона заинтересована в проведении геологоразведочных работ и промышленной разработке месторождений вольфрама, молибдена, золота и алмазов, а также сотрудничестве в сфере энергетики», - заявил в ходе переговоров государственный министр торговли и энергетики Индии Джайрам Рамеш.

На заседании подчеркивалось, что индийские компании проявляют интерес к инвестированию в различные проекты в республике. В частности, отмечалась успешная работа индийской компании Spentex, вложившей в легкую промышленность Узбекистана $81 млн. Позитивно оценивалось сотрудничество индийской компании «Минда» с «УзДЭУавто» в обеспечении комплектующих для узбекских автомашин.

Плодотворной, по мнению участников заседания, была состоявшаяся в июле этого года в Ташкенте выставка «Мини-технологии Индии для малого бизнеса». Индийская сторона вновь подтвердила намерение открыть в Ташкенте узбекско-индийский центр развития предпринимательства.

По итогам работы межправительственной комиссии сторонами подписан протокол по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, в республике действуют более тридцати совместных предприятий с участием индийских инвесторов. В стране открыты представительства свыше десяти компаний Индии, между двумя странами подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, защите и стимулировании инвестиций, избежании двойного налогообложения, в двусторонних торговых отношениях действует режим наибольшего благоприятствования.

Фергана.Ру