2007-09-14

Узбекистан. "ПетроАльянс" приступит к проведению сейсморазведочных работ на Арале

Международный консорциум приступает к проведению сейсморазведочных работ в узбекской части акватории Аральского моря.

Как сообщили в НХК «Узбекнефтегаз», в соответствии с графиком работ сервисная компания «ПетроАльянс» будет проводить сейсморазведочные работы в течение 3 месяцев - с сентября по ноябрь. Объем работ на этот период составит 800 погонных км. Морская сейсмологическая партия приступит к работе до середины октября, сообщает информационное агентство «Uzbekistan Today».

В августе 2006 года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК «Узбекнефтегаз», российской Lukoil Overseas, малайзийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по проекту сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана - 50%.

Для реализации проекта создана компания-оператор Aral Sea Operating Comр. Постановлением Президента Республики Узбекистан режим налогообложения, включая уплату таможенных платежей, будет осуществляться на условиях, предусмотренных в СРП. Он будет сохранять силу на протяжении всего срока его действия.

В рамках этого проекта в мае 2007 года ООО «ПетроАльянс» выиграло тендер на проведение сейсморазведочных работ на водной части, транзитной зоне и суше узбекской части Аральского моря. По информации НХК «Узбекнефтегаз», в течение 3 лет будут осуществлены сейсморазведочные работы в объеме свыше 2,3 тыс. погонных км. Общая стоимость конкретно этого этапа проекта составляет около $100 млн.

Press-uz.info